Волжский Суббота, 27 апреля
АВТО, 19.07.2023 18:31

Волжанам больше не понадобится возить с собой водительские права

В Волжском 19 июля стало известно, что новое мобильное приложение «Госуслуги.Авто» предоставит владельцам автомобилей возможность оставить свои водительские права и СТС дома. Благодаря поправкам к ПДД, которые уже подготовлены и согласованы с ГИБДД, владельцы смогут предъявить электронные водительские документы через это приложение.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский», разработанное Минцифрой и ГИБДД приложение «Госуслуги.Авто» использует шифрованную информацию в QR-кодах.

В рамках эксперимента, начатого в 2022 году, водительские права стали шифроваться с использованием специальных кодов. Благодаря приложению, установленному на более чем 4,5 миллиона мобильных устройств, инспекторы теперь могут легко считывать QR-коды с помощью планшетов. Это означает, что водителям уже не нужно носить с собой физические права.

Такое нововведение значительно упрощает процесс проверки водительских прав и усиливает цифровизацию в области безопасности дорожного движения. Подобно электронным полисам ОСАГО, эта система позволяет заменить бумажные документы цифровой информацией. Теперь водители освобождены от необходимости носить с собой документы. Важно отметить, что отсутствие физических документов не влияет на безопасность дорожного движения.

Напомним, в Волжском 17 июля стало известно, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление о внесении изменений в планирование регулярных пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпостановлениегосуслугиавтомобилисты
0
0