Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 06.10.2022 11:26

Волжане массово травятся грибами: аномально высокая статистика по области

В Волжском 6 октября жители массово продолжают посещать леса, лесные полосы и Волго-Ахтубинскую пойму с целью собрать грибы. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал в природном парке, чтобы узнать, какие грибы произрастают в нем.

В Волго-Ахтубинской пойме находится большое количество водоемов. Рядом с ними расположены различные посадки, куда и следует отправиться поклонникам тихой охоты. В лесах повышенная влажность, благодаря чему и произрастает множество грибов.




Фотокорреспонденту «Блокнот Волжский» встретились такие съедобные грибы, как грузди, рядовки и белые грибы. Из них можно варить супы, грибы можно мариновать, сушить и замораживать на зиму. Самым вкусным и ценным считается белый гриб.




Также в Волго-Ахтубинской пойме специальному корреспонденту встретился и ряд несъедобных грибов. Произрастают в природном парке такие ядовитые грибы, как поганка, ложнодождевик и другие.



С наступлением периода тихой охоты в Волгоградской области каждый год в Центр острых отравлений поступают больше 100 человек. Люди собирают лесные грибы и поступают в медучреждение с токсическим действием яда, который содержится в съеденных грибах.

В этом году в Центр острых отравлений уже госпитализировали 50 человек. На прошлой неделе в медучреждение поступили 30 человек, из которых 6 детей.





Отравление грибами проявляется симптомами гастроэнтерита, поэтому граждане не сразу обращаются в больницу и занимаются самолечением. Основные симптомы: тошнота, рвота, диарея. Потом наступает период скрытого благополучия и симптомы отступают. Человек думает, что выздоровел, однако токсин продолжает действовать на организм, разрушая прежде всего клетки печени.



Особенно важно обратиться за помощью к медикам сразу при появлении симптомов после съеденных грибов. Доврачебная помощь заключается в промывании желудка и в принятии сорбентов.

Детям употреблять в пищу грибы категорически запрещается в связи с незрелостью пищеварительной системы и отсутствием необходимых ферментов, сообщили в пресс-службе Комитета здравоохранения Волгоградской области.




На сегодняшний день известно от 3 до 5 тысяч видов грибов, из которых порядка 50 ядовитые. В Российской Федерации чаще всего регистрируются отравления следующими ядовитыми и условно ядовитыми грибами: строчком обыкновенным, сатанинским грибом, ложными опятами, грибами рода волоконница, из рода рядовка, из рода говорушка, из рода мухоморов и бледной поганкой, мухомором вонючим, а также мухомором пантерным.




Если вы все же решили собирать лесные грибы, то лучше всего с собой взять опытного грибника и быть предельно осторожными. В случае появления первых симптомов, незамедлительно обращайтесь за помощью к медикам.


Анастасия Бахтина
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанестатистикаотравлениягрибы
2
2