Волжский Воскресенье, 28 апреля

Волжане могут подарить вкусности косолапому

Последний дикий медведь был убит в Волгоградской области в XIX веке. Уничтожили мишку еще в те годы, когда густые леса от берегов Медведицы растилась до наших краев. 

Редкие животные живут в приюте близ Волжского
Фото: медвежонок Бери и сотрудник приюта

В наше время, увы, этих красивых животных в нашем регионе не осталось, но посмотреть на них можно в приюте «Дино». В зооцентр привезли двух медведей. Один из них — большой и взрослый 400-килограмовый самец, а второй — совсем крошка по кличке Бери. Их спасли от варварской медленной и мучительной смерти из-за живодеров. 

Волжане могут подарить вкусняшки косолапому
Фото: медвежонок Бери

Медвежонок Бери, прибыл в Волгоградскую область из Дагестана. С сотрудниками приюта связались чиновники из Росприроднадзора республики и попросили приютить 9-месячного малыша. Его эксплуатировали в фотобизнесе, водили по местам отдыха туристов и предлагали сделать снимок. К счастью, небезразличные гости Дагестана обратились с жалобой на издевательство над животным к властям.

Волжане могут подарить вкусняшки косолапому
Фото: медведь Саня

Есть в этом приюте и взрослый медведь Саня. Его привезли из Астрахани, где он жил на одной из турбаз. Большое животное поместили в литую тесную клетку без дверей. Видимо, люди боялись, что тот сможет сломать замок и выбраться, а потому Саню просто замуровали без возможности хотя бы иногда выходить из своей тюрьмы. На содержание медведя также пожаловались посетители турбазы. Волонтеры из нашего региона согласились забрать его к себе. 

Напомним, что в прошлом выпуске этой рубрики мы рассказали о енотовидных собаках. Такие хищники, как енотовидные собаки, в Волгоградской области не редкость. Их даже часто заводят в качестве домашнего питомца, но, к сожалению, справится с ними может не каждый. Приюты для животных в нашей области переполнены такими «одомашненными» хищниками, которые уже не смогут вернуться в природу и искать себе пропитание сами.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанемогутподаритьвкусняшкикосолапому
1
0