Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 02.10.2023 12:20

Волжане увидят звездопад Ориониды и Дракониды, если не будут спать

На звездопады Дракониды и Ориониды, как стало известно 2 октября, смогут посмотреть волжане. Два метеорных потока достигнут пика в октябре 2023 года.

С интенсивностью двадцать метеоров в час в Волгоградской области пройдет звездопад Ориониды. Наблюдать красивое звездное действо можно со 2 по 7 ноября.

Как рассказал корреспонденту «Блокнот Волжский» астролог Марк Межецкий, ориониды лучше всего видны сразу после полуночи и до рассвета (ориониды — это метеорный поток средней силы). Звездопад можно увидеть на расстоянии 45–90 градусов от точки радианта, определить ее можно при помощи специальных приложений. Это будет один из самых красивых звездопадов года.

Добавим, что при наличии безоблачной погоды условия наблюдения будут благоприятными, чтобы волжане увидели это звездное явление. Поток Дракониды ожидается до 15 метеоров в час. Дракониды достаточно медленные частицы, обычно красноватого цвета. Поток исходит из созвездия Дракон. Длится недолго этот звездопад недолго: с 6 по 10 октября. Дракониды лучше всего  видны сразу после захода солнца в районах с ясным темным небом. Подавляющее большинство метеоритов, падающие на Землю, сгорают  до того, как достигают ее поверхности.

Напомним, что жители Волжского этим летом наблюдали звездопад Персеиды. Он произошел ночью с 11 на 12 августа. Метеорный поток Персеиды был виден с территории нашего города. Ночное небо с пятницы на субботу будут очерчивать сотни падающих звезд. Именно на ночь с 11 на 12 августа придется пик метеорного потока Персеиды. Земля пройдет через самую плотную часть облака обломков кометы Свифта-Туттля, и его частицы будут сгорать в атмосфере нашей планеты.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанезвездопадорионидыдраконидыспатьзвездынебоастрология
0
0