Волжский Среда, 01 мая

Волжанка обнаружила в своем саду ядовитого каракурта

Жительница поселка Средняя Ахтуба Анжела А. обнаружила в воскресенье, 9 июля, на клумбе собственного сада опасного паука. По крайней мере паук, фотографию которого она прислала в редакцию «Блокнот Волжский», очень похож на каракурта.

Каракурт — это вид пауков из рода чёрных вдов, один из самых опасных членистоногих Юга России. Он ядовит, а его укус может быть опасен.

- Не ожидала встретить у себя в огороде такое чудо. Попросила сына пенёк убрать, он его на руки взял и понёс, а когда положил пенек- тогда и заметил паука. Сын тапком шлепнул - он как волдырь лопнул. Мечтала о частном доме, но сейчас уже появилось желание уехать на север, я жуткий арахнофоб, да еще когда каракурты рядом ползают, это жесть,- прокомментировала свое фото женщина.

Добавим, что в Волжском 4 июля стало известно о происшествии, паук каракурт укусил 13-летний мальчика,когда тот помогал своей бабушке в огороде. Корреспондент «Блокнот Волжский» взял комментарий у регионального главка комитета здравоохранения. Укус пришелся на его левое колено. Через 15-20 минут после укуса у подростка начала возникать сильная боль, которая распространилась из его левой ноги в живот, спину и грудь. В первую очередь мальчика доставили в Волжскую детскую больницу, где консультировались с региональным информационно-токсикологическим центром по телефону и оказали ему необходимую помощь в соответствии с рекомендациями. Затем его перевезли в Центр острых отравлений ГУЗ ГКБСМП 25 и госпитализировали в реанимационное отделение.

Напомним, что в Волжском 27 июля стало известно о 16 укушенных ядовитым пауком жителей Волгоградской области. Региональный комитет здравоохранения сообщил официальную статистику по количеству пациентов.По данным медиков, из-за укуса пауков в больнице оказались 16 человек с начала года. Все они госпитализированы в центр токсикологии больницы №25. Из них 4 человека отделались незначительным ущербом, еще 12 остались в стационаре. Каракурты - не редкий гость в Волгоградской области. Эти особи относятся к роду чёрных вдов. Как раз сейчас наблюдается наибольшая активность этих пауков. Она выпадает на июль и август ежегодно. 


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжанкаобнаружиласадуядовитогокаракурта
0
1