Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.05.2022 17:02

Волжская рыба корчилась от тока: ее мучителю светит пара лет за решеткой

В Среднеахтубинском районе полицейские отловили браконьера, который массово истреблял рыбу частиковых пород в местных водоемах. На противозаконный лов он прихватил электроудочку и две сети.

Сотрудники полиции взяли с поличным 57-летнего рыбака, добывавшего свои трофеи с помощью электрической удочки и пары ставных сетей длиной 50 и 70 метров. Браконьерил гражданин в пойме ерика Каширин, который находится в 300 метрах от поселка Красного.  

До визита стражей порядка браконьер добыл несколько десятков рыбин частиковых пород. Полицейские задержали правонарушителя, изъяв предметы лова и незаконно добытую им рыбу.

Сейчас правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела по  ч. 1 ст. 256 УК РФ. Это  «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением электротока и других способов массового истребления водных биологических ресурсов».

Как сказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области,  среднеахтубинскому злоумышленнику  грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Блокнот Волжский напоминает, что незаконная добыча водных ресурсов преследуется по закону и периодически сообщает о наиболее крупных "уловах" полицейских, задерживающих волжских браконьеров. 

В прошлом году, например,по данным пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, участковый уполномоченный полиции Отдела МВД по Палласовскому району совместно с оперативниками уголовного розыска за незаконную добычу водных биоресурсов задержал подозреваемых в браконьерстве.

Мария Юрьева
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийбраконьерство
1
0