Волжский Суббота, 27 апреля
Экономика, 06.10.2023 11:10

Волжские бизнесмены поднялись на первые строчки рейтинга самых богатых в Волгоградской области

Волжские предприниматели вошли в новый рейтинг сотни самых богатых людей региона. К слову ТОП-100 претерпел довольно большие изменения за текущий год. 

Ежегодную аналитику доходов региональных бизнесменов в своем фирменном рейтинге отражает «НовостиВолгограда.ру». Составляют его по данным из открытых источников, учитывают основные параметры любого бизнеса: стоимость чистых активов, выручка предприятий и чистая прибыль. По данным исследования коллег за два года активы самых богатых волгоградцев подросли на 2 млрд рублей, выручка их предприятий увеличилась на 14 млрд, а вот прибыль прибавила менее 300 млн рублей. 

По результатам рейтинга специалисты подвели итог, что волгоградский бизнес в целом успешно справился со всеми кризисами, хоть и с небольшими потерями. Суммарная прибыль всех участников рейтинга за год упала на 1,5 млрд рублей и по итогам 2022 года составила 26,2 млрд рублей.

Тройка лидеров

Бессменным лидером рейтинга третий год становится Андрей Самохин, основатель и владелец группы компаний «Сады Придонья». Активы группы предприятий, за год выросли почти в полтора раза и по итогам 2022 года составили 18,7 млрд рублей. Выручка и прибыль также стабильно растут, а все направления «Садов Придонья» активно развиваются.


Фото: Андрей Самохин / Источник: volgograd.er.ru

Второе место, также неизменно в течение двух лет, Александр Малашкин (в первую очередь презентует себя как презентует себя в первую очередь как президент корпорации «Волма») с чистой прибылью в 10 234 097 000 рублей. За год чистые активы известного бизнесмена приросли еще 2 миллиардами рублей. Он является учредителем и совладельцем нескольких десятков предприятий.


Фото: Александр Малашкин / alexmalashkin / Источник: Блокнот Волгоград

Тройку закрыл Юрий Гончаров, председатель совета директоров группы компаний «Волма». За год активы Юрия Гончарова увеличились на 1 млрд рублей. Чистые активы: 8 773 851 500 рублей. 


Фото: Юрий Гончаров / Источник: группа Вконтакте ВОЛМА | Материалы для ремонта

К слову в 2021 году третье место в сотне богатейших занимал Владимир Воронин, контролирующий группу предприятий «Гелио-Пакс». В этом году он упал в рейтинге на две строчки. 

Волжане из ТОП-100

Из волжан самую высокую строчку, 6 место, заняла Светлана Назаревская (ООО «КиТ», «Фермалэнд») с чистыми активами в 1 480 269 020 рублей. За два года она поднялась в рейтинге с 35-й строчки. Главное детище успешной волжанки — ООО «КиТ», принесло своей хозяйке почти 3 млрд рублей выручки по итогам 2022 года.

А вот в обратную сторону в рейтинге движется известная всем в городе Наталья Джафарова («ПК ДИА», «ПО НВТЗ», отель «Milot» и другие). Чистые активы - 721 416 767 рублей. С 6-ой строчки за пару лет она упала, но 25-ю. Однако этой бизнес-леди стоит отдать должное. Джафарова достойно продолжает наследие супруга:  развивая существующие виды бизнеса и открывает новые направления — та же гостиница «Milot» под ее руководством буквально получила вторую жизнь. 

На 32-ой строчке рейтинга волжанин, совладелец группы компаний «Агротехника» Иван Гненный с чистыми активами в 383 323 400 рублей. В рейтинге он вырос на десяток срок за последние года. Судя по всему, дела совладельца нескольких компаний из группы «Агротехника» по ремонту машин и оборудования идут в гору.

Впервые попал в рейтинг сотни богатейших жителей региона волжанин Владимир Попов (создатель «ХлебНаш» и «БирМастер»). Он занял 52-ю строчку рейтинга с чистыми активами в 336 136 430 рублей. Скорее всего бизнесмену очень  на руку сыграл уход с рынка основного конкурента АО «Хлебокомбинат-Волжский».

Конечно, какой рейтинг без самого эпатажного волжского бизнесмена Михаила Грачева. В этом году он немного сдал позиции и занял 60-ю строчку рейтинга. В 2021 году совладельцы группы компаний «GRASS» заняли 21 и 22 позицию в рейтинге: Сергей Феданов занял 21 строчку рейтинга, а Михаил Грачев 22-ю. Тем не менее по свежим данным чистые активы Михаила составляют 254 674 160 рублей. Но признаться, 60-е место скорее номинальная строчка — его главный актив ООО «ТД ГРАСС» не раскрыло сведения за 2022 год. Собственно, без учета его финансовых показателей активы всех собственников этой промышленной группы сильно просели в рейтинге, основанном на данных из открытого доступа. Насколько мы можем наблюдать, «ГРАСС» только укрепляется на рынке, а значит, фактически, скорее всего, Грачев находится гораздо выше в рейтинге. 

Олег Кокорин (чистые активы 148 294 347 рублей) и его бизнес-партнер Юрий Краснов — чистые активы 110 442 386 рублей («ВТПЗ», ПО «НВТЗ» и другие) заняли 71 и 90 места соответственно. Кокорин годом ранее располагался на 40-й строчке этого рейтинга. Причина падения на 31 пункт – резкое, почти в четыре раза, снижение прибыли у предприятий, которыми совладеет (ООО «Волжский трубопрофильный завод», ПО Нижне-Волжский трубный завод,  АО «Волжский Оргсинтез» - акции последнего по решению суда переданы государству). 

Впервые в рейтинг попали Анатолий Бакулин и его сын Алексей Бакулин («Волгабас Волжский») – они оказались на 91 и 99 местах. После появления крупного инвестора отец и сын Бакулины фактически потеряли финансовый контроль над группой основанных ими компаний, но это не помешало им попасть в сотню богатейших людей региона даже с долей в 20% акций. 

Закрыл ТОП-100 владелец ТРЦ «ВолгаМолл» и ряда других фирм Александр Шилин. Бывший вице-губернатор вполне успешно ведет бизнес.

«Многоимущие» волжане

К рейтингу сотни также прилагается перечень «многоимущих», доход которых маловат для ТОПа-100 или не владеют официально активами, но по факту являются состоятельными людьми. Среди них представитель Волжского Евгений Купко («СушиВесла» и «БлинБерри»), бывший председатель комитета физической культуры и спорта Александр Глинянов и советник губернатора по аграрным вопросам, экс-депутат облдумы Владимир Струк.

Напомним, рейтинг богатейших бизнесменов Волгоградской области по итогам 2021 года выглядел существенно иначе. О том, кто из волжан и какую позицию занимал ранее — читайте в статье по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев
Статья написана на основании рейтинга составленного «НовостиВолгограда.ру»

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

доходызарплатадепутатычиновникибизнесграссакрасджафарова
0
0