Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.07.2023 15:27

Волжский врач рассказал как предотвратить опасные травмы в летний период

Волжский врач-нейрохирург Максим Субачев, заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы №1 имени Фишера, обращает внимание на важность предотвращения травм в летний период.

С появлением самокатов количество пострадавших значительно увеличилось. В больницы поступают пациенты с серьезными травмами, часто находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Однако, чтобы избежать подобных случаев, следует использовать защитные средства на самокате, не превышать скоростной режим и соблюдать правила дорожного движения.

Неровности на дороге могут привести к серьезным травмам, особенно когда дети ездят на самокатах с высокой скоростью. В таких случаях все участники происшествия, включая пешеходов и водителей, подлежат госпитализации. Восстановление после таких травм может занять много времени. Поэтому особое внимание следует уделять безопасности на дороге. Обязательно пристегивайтесь как на передних, так и на задних сиденьях, чтобы избежать серьезных травм даже при малых авариях.

Если бы люди всегда пристегивались, в случае аварии они могли бы получить лишь незначительные повреждения от ремня на груди, тогда как не пристегнутый человек, находящийся в той же аварии, подвергается серьезным повреждениям: переломам ребер, кровоизлиянию в легкие, пневмотораксу, ушибу сердца и другим тяжелым последствиям. Таким образом, пристегивание позволяет избежать многочисленных переломов и серьезных травм.

Пренебрежение элементарными мерами безопасности, такими как использование касок и страховочных тросов при проведении кровельных, ремонтных или строительных работ, является причиной травм, связанных с падением с высоты. Люди, возможно, думают, что ничего не случится, но в итоге они оказываются на операционном столе с многочисленными травмами.

К сожалению, летом возникает еще один вид травм, известный как «травма ныряльщика». Она происходит, когда человек погружается в воду головой и ударяется о дно, что может привести к серьезным повреждениям, вплоть до смерти. Возможно ли восстановиться после такой травмы и вернуться к нормальной жизни?

Да, однако, стоит отметить, что только двое из 10 выживших после такой травмы могут полностью восстановиться, а остальные становятся инвалидами, ограниченными в движении. Прогноз для каждого случая индивидуален, поскольку многое зависит от таких факторов, как скорость спасения и доставки пострадавшего в больницу, проведение операции в первые 6 или 24 часа, а также диагностика других повреждений, таких как переломы и ушибы головного мозга.

В последние годы мы все чаще сталкиваемся с пациентами, получившими травму при погружении в каркасные бассейны, установленные на дачах и в частных домах. Прогнозы для таких пациентов оставляют желать лучшего. Поэтому очень важно обратить внимание на профилактику. Перед тем, как приступить к нырянию, всегда стоит тщательно обдумать возможные риски и принять все необходимые меры предосторожности.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 13 июля обратилась местная жительница Юлия. Она рассказала, что на нее подросток наехал на электросамокате и сейчас Юлия ищет очевидцев происшествия.

Даниил Некрылов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградская областькомментарийфишераврачтравмы
0
0