Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.09.2023 09:29

Выкинуть хлам: почему волжанам нужно сделать это в субботу

По народному календарю в субботу, 16 сентября отмечается день Домны Доброродной. В этот день хозяйки жгли изношенные вещи. В доме делали генеральную уборку- выбрасывали рухлядь. Вещи перестирывали и приводили в порядок.

Как надо провести день Домны Доброродной, что можно делать, а что – нет, рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» травница бабушка Меланья.

- В этот день на Руси не сватались и не играли свадьбы! Вечером девушкам нельзя гулять в одиночестве – иначе на всю жизнь одна останется. Нельзя сегодня обсуждать чужие ошибки и недостатки – могут возникнуть недопонимания в семье,- рассказала волжская травница.

Народные приметы в этот день: если в этот день тепло - весна наступит поздно; вечером красный закат - ударят заморозки; пошёл дождь после обеда - плохая погода надолго.

Напомним, что по народному календарю четверг, 14 сентября, знаменит как Семенов (Симеона) день. Сегодня нельзя выкидывать убитых насекомых: мух, тараканов – иначе в следующем году их больше будет. Положить насекомое надо в овощ или фрукт и закопать в саду. Народные приметы в Семенов день: ветрено – осень будет холодной; гуси улетают – зима будет ранней; теплая погода – зима будет теплая; мухи больно кусаются – жди ветра и дожди. 



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

выкинутьхлампочемуволжанамнужносделатьсубботу
0
0