Волжский Вторник, 30 апреля

Взлеты и падения Волжского пляжа за полстолетия

К 2023 году в Волжском остался только один официальный пляж, где еще собираются местные жители в знойную погоду, чтобы освежиться в реке. Однако несравнимы масштабы популярности отдыха у водоемов в конце прошлого столетия и сегодня. Почему волжане стали реже выезжать на пляжи и связано ли это с экологией — попытаемся разобраться.


Волжский пляж, СССР
1967. Негатив цветной. На пляже. Тарасевич Всеволод Сергеевич. Место создания: СССР, Волгоградская обл., г. Волжский. Государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования города Москвы "Мультимедийный комплекс актуальных искусств".

Сегодня единственный официальный пляж города — городской. Остальные места для купания, пляж на острове Зеленый, в поселке Рабочем, в порту и на озере Круглом, не оборудованы всем необходимым для безопасности отдыхающих, а потому так запрещено купаться. В летнее время по водоемам дежурят надзорные органы, представители водной охраны, которые проводят с местными беседы и даже штрафуют за купание в неположенном месте. К этому город шел долго, а первопричиной стали бесчисленные трагедии. В каждом из городских водоемов уже тонули десятки людей. Только за лето 2023 года вода унесла жизни семерых человек, в том числе и детей. 




Волжские пляжи, 2022 год

Когда Волжский был еще совсем молодым, пляжи были основной точкой притяжения жителей в летнее время. В основном, конечно, потому что инфраструктура отдыха была не развита. Если сегодня в Волжском насчитывается порядка пяти частных бассейнов, с десяток баз отдыха в окрестностях и даже аквапарк, то раньше жителям приходилось выбирать досуг из куда менее скудного списка. В основном, люди могли посетить лишь общественную баню, кафе и рестораны, парк или кинотеатр. Естественно, все это не совсем подходит под отдых в +40 градусов и палящем солнцем, поэтому волжане всех возрастов ездили к реке. 


Фото: 1967. Негатив цветной. На пляже. Тарасевич Всеволод Сергеевич. Место создания: СССР, Волгоградская обл., г. Волжский. Государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования города Москвы "Мультимедийный комплекс актуальных искусств".

Еще одной причиной опустения волжских пляжей многие считают плохую экологию и загрязнение водоемов. Горожане отдыхали на побережье почти во всех частях населенного пункта, но с приходом производств, расширения города и увеличения численности населения, Ахтуаба стала стоковой, а ранее популярные земснаряды перестали использовать. 


Фото: 1967 год. Место создания: СССР, Волжский. Автор: Тарасевич Всеволод Сергеевич. Государственное бюджетное учреждение культуры и дополнительного образования города Москвы «Мультимедийный комплекс актуальных искусств"

Однако эту проблему город пытается исправить хотя бы частично. В начале 2023 года мэрия сообщила о заключении контракта на расчистку русла реки Ахтубы на территории города. Это событие ждали местные годами, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Хочется верить, что в прогрессе по данному вопросу уже в ближайшее время жители убедятся собственными глазами. 


План расчистки русла реки

А 22 сентября сообщили о первых достижениях в работе по расчистки русла реки Ахтубы. Со дна вытащили первые 5 тысяч кубометров донных отложений. Всего специалистам предстоит извлечь почти 715 тысяч кубометров с площади в 336 тысяч квадратных метров. Будем надеяться, что это лишь первый шаг к приведению реки в порядок. 


В местах обмеления Ахтубу можно пройти вброд

Хочется верить, что со временем все водоемы Волжского приведут в достойное состояние, в том числе и займутся вопросом безопасности посетителей, и отдых на пляже снова станет традиционным во всех семьях. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волжский прежде и теперь  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпляжистория
0
0