Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 09.03.2024 17:30

Знаменитый автор и журналист из Волжского привез в родной город инновационный музыкальный спектакль

В Волжском накануне международного женского дня прошел иммерсивный спектакль о том, как любовь помогает преодолеть все. Театрализованная встреча с автором творческих текстов Алексеем Пригариным состоялась в Молодежном центре в парке «Волжский».

«Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день»,- волжанин о стихах

Необычный для нашего города формат презентации сборника стихотворений «Спасибо» был принят волжанами с восторгом. Поэт Алексей Пригарин (сам он себя скромно называет автором текстов) представил камерную встречу – исповедь в паре с музыкантом Джозефом Прадо.
Видео: иммерсивный спектакль

Проект посвящён взаимосвязи музыки и поэзии. В течении всего вечера зрители размышляли о том, как музыка становится не только звуками, но и образами в поэзии. Сборник стихотворений Алексей Пригарин подписывал желающим после творческой встречи.

 «Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день», – волжанин о стихах.

«...мне кажется, мы знаем куда все идём, 
и не надо придумывать сценарии, 
вот оно утро, день, вечер, ночь — живем, 
спасибо за все те и даже эти терзания...»

«Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день», – волжанин о стихах.

Сам сборник «Спасибо» вышел в 2023 году при поддержке одной крупной российской компании, а немного позже автор знакомится с талантливым музыкантом Джозефом Прадо. Так родилась идея создать литературный одноименный спектакль, который уже был показан в нескольких городах. В Волжском у Алексея остались приятельские и дружеские отношения со многими (автор много лет прожил в нашем городе), поэтому он не мог не привезти свое «детище» в родной город.


«Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день», – волжанин о стихах.

- Поступило предложение из Волжского показать спектакль в рамках юбилейного года. Администрация города тоже поддержало эту идею. А я только за. И совершенно бесплатно прошел в Волжском мой авторский спектакль. Я очень счастлив, что показал «Спасибо» в Волжском. Мне было трудно вдвойне, потому, что в зале сидели не только незнакомые мне зрители, но мои друзья и хорошие знакомые. Все прошло хорошо, город принял меня и мое «Спасибо» тепло,- прокомментировал встречу Алексей Пригарин.

Во время спектакля Алексей рассказал о том, что стал писать стихи лет в 15-16. Сама жизнь дает ему темы для его текстов.

«Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день», – волжанин о стихах.

- Эмоции и что-то происходит внутри, берешь и записываешь это в поэтической форме. Оно само так получается. Я вот до сих пор когда пишу, порой смотрю потом на свои тексты и говорю: «неужели это я написал?». Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день. Порой бывают очень долгие перерывы. А потом могу проснуться ночью с вдохновением и исписать электронный блокнот. Обычно бывает так. Могу пообщаться с человеком о его жизни и вдохновиться текст, если я окажусь под большим впечатлением. Так было, когда я написал стихотворение для одного мальчика-чтеца. Об этом меня попросила его мама. Я не смог отказать этой просьбе, этой материнской любви, и строки родились сами собой. В результате тот малыш занял первое место на конкурсе чтецов,- рассказал Алексей.

Добавим, что Алексея Пригарина в Волжском знают и понят многие. Главный редактор «Радио Волжский», руководитель крупных отделов по связям с общественностью, пресс-секретарь градообразующих предприятий города — это все о нем. Несколько лет назад Алексей уехал из Волжского в Воронеж, работал на телевидении редактором и телеведущим. Он всегда писал стихи и наконец – издал свой сборник.

«Я не страдаю графоманством и не пишу по 25 текстов в день», – волжанин о стихах.

- Вы знаете, я получила огромное удовольствие от этой встречи. Это был настоящий спектакль! Я не видела еще такого. Атмосфера была необычная, даже мой подросток сын, который пришел со мной,  сидел не в телефоне, а смотрел открыв рот на действо. Хочется, чтобы в Волжском проходили такие встречи для творческих людей, и тех, кто интересуется поэзией и музыкой. Это было большим событием для нашего города,- прокомментировала зрительница Наталья.

Напомним, что в городе Волжский 6 марта прошло увлекательное событие, организованное музеем в рамках года семьи. Главными гостями этого мероприятия стали многодетные семьи, которое было посвящено Международному женскому дню.



Фотографии Ольга Максина

текст Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

страдаюграфоманствомпишутекстовденьволжанинстихах
0
0