Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.04.2023 08:29

За сморчок ответишь! Волжанам грозит лишение свободы до 9 лет за сбор грибов

В России принят законопроект о введении уголовной ответственности за уничтожение ценных растений, особенно тех, которые занесены в Красную книгу. «Блокнот Волжский» расскажет за какие виды грибов теперь волжанам грозит лишение свободы и большой штраф.

Теперь максимальное наказание за уничтожение редких видов растений и грибов — лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом до миллиона рублей.


В Красной книге Волгоградской области попали всего 4 вида редких грибов, причем 2 из них: звездовик и мухомор Виттадини относятся к несъедобным грибам. Что касается еще двух видов – то они относятся к съедобным. 

Сморчок степной, он как раз часто употребляется в пищу. Степной сморчок — съедобный гриб, это самый крупный представитель ранних весенних грибов. Он не требует длительного отваривания или другой предварительной обработки, но в свете последних событий становится несоизмеримо дорогим. Штраф за его сбор теперь 1 000 000 рублей. 

Его собрат Гиропорус каштановый тоже отнесен к съедобным видам. Мякоть его не имеет ярко выраженного вкуса или запаха, слегка сладковатая. Ядовитых двойников не имеет.


Добавим, что распространенные съедобные грибы, которые произрастают в Волгоградской области запрет не коснулся. В основном там перечислены очень редкие грибы.

Напомним, что в Волго-Ахтубинской пойме находится большое количество водоемов. Рядом с ними расположены различные посадки, куда и следует отправиться поклонникам тихой охоты. В лесах повышенная влажность, благодаря чему и произрастает множество грибов. Фотокорреспонденту «Блокнот Волжский» встретились такие съедобные грибы, как грузди, рядовки и белые грибы. Из них можно варить супы, грибы можно мариновать, сушить и замораживать на зиму. Самым вкусным и ценным считается белый гриб.


Ольга Петрова

 

   


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

за сморчокответишьволжанамгрозитлишениесвободыдо 9 летза сборгрибов
0
0