Волжский Воскресенье, 28 апреля

За выхухоль ответишь: зверьков спасают от браконьеров

В Волгоградской области, как стало известно 5 июля, проходят рейды в местах обитания выхухолей, с целью предотвратить браконьерскую рыбалку.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Облкомприроды, инспекции рыбоохраны проводят серию рейдов, чтобы предотвратить браконьерскую рыбалку и провести очистку водоемов от брошенных рыболовных сетей. Именно они часто становятся причиной гибели выхухолей. Русская выхухоль – реликтовый вид животных, занесен в красную книгу. В Волгоградской области этот зверек обитает преимущественно в реках и озерах Донского бассейна. В последние годы численность выхухолей стремительно сокращается.

Выхухоль еще в 40-е годы повсеместно встречалась в Правобережье и Волго-Ахтубинской пойме. Но на сегодняшний момент она сохранилась только в бассейне Дона, в пойменных водоемах рек Хопер и Бузулук. В последние годы численность зверька сократилась в три раза в регионе. Причинами являются: активное освоение пойменных угодий; нарушение режима затопления водоемов и их загрязнение, особенно пестицидами и минеральными удобрениями; браконьерство — лов рыбы ставными снастями. Питается выхухоль в основном: моллюсками, ракообразными, водные насекомые и их личинки, поедает рыбешек и лягушек. Может употребить в пищу и водные растения. Выхухоль ведет скрытный подводно-подземный образ жизни; большую часть времени проводит в «гнезде». Иногда выхухоль селится в бобровых поселениях, они дружелюбно относятся друг к другу.

Напомним, что в редакцию «Блокнот Волжский» один из читателей прислал видео со словами: в мою квартиру высадился взвод «солдатиков», это показалось забавным, поэтому решили немного скрасить волжанам вечер рассказав, что это за жучки такие и почему солдатики? Клопы-солдатики получили свое название благодаря своей яркой расцветке, напоминающей форму старых военных солдат. Еще одна причина, по которой они получили название «солдатики», заключается в том, что они объединяются в группы, похожие на отряды, роты и дивизии. В этих группах помимо взрослых особей, готовых к спариванию, также находятся молодые особи, которые просто следуют за взрослыми.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
выхухольответишьзверьковспасаютбраконьеров
0
0