Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 01.09.2021 18:30

Жители Волжского смогут обжаловать штрафы ГИБДД через Госуслуги

В среду, 1 сентября, стало известно, что у автолюбителей появилась возможность обжаловать штрафы, выписанные ГИБДД, через портал Госуслуг.

Данное постановление вступило в силу сегодня. На обжалование штрафа отводится 10 дней с момента получения постановления. Если владелец автомобиля предоставил согласие на получение таких извещений через Госуслуги, документ считается доставленным с момента его размещения в личном кабинете. Если же человек не подписан на такие уведомления, то этот срок будет отсчитываться с момента входа на сайт. В случае если гражданин не заходил на сайт в течение 7 дней с момента отправки постановления - его уведомят по почте.  Ранее для обжалования штрафов нужно было направлять заказное письмо или лично посещать отделение ГАИ по месту нарушения.

В первом полугодии суммарная задолженность по штрафам ГИБДД, которая находилась у приставов, превысила 18 миллиардов рублей, средняя сумма долга - 840 рублей.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил, что большинство автомобилистов начали воспринимать штрафы не как наказание, а как сборы или налоги. Многие водители даже не разбираются за что им пришли штрафы, а просто «откупаются».

Весной Госдума приняла в третьем чтении поправки в КоАП, согласно которым штрафы увеличат в 5 раз за нарушение правил переезда железнодорожных путей. На данный штраф перестанет действовать «скидка» 50% за своевременную плату. Если водитель заедет на железнодорожные пути при включенном красном свете светофора или закрытом шлагбауме, ему грозит штраф в размере 1 000 рублей или лишение водительских прав на 3 месяца.

 


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

постановлениештрафГИБДДГосуслугиавтомобилистыволжский
0
0