Волжский Воскресенье, 28 апреля

Зубастые и ушастые «тортиллы» поджидают волжан в реке

В Волгоградской области самым распространённым представителем класса рептилий является болотная черепаха. Они живут не только в болотах, но и в ериках Волго-Ахтубинской поймы и даже в реке Ахтуба.

Длина тела «тортиллы» до 35 сантиметров, а вес может достигать 1,5 килограмм. У самцов тело более длинное, толстый хвост, а пластрон слегка вогнут (плоская часть панциря - брюшная поверхность). Самки черепах крупнее самцов. Окраска панциря, как правило, чёрная или коричнево-оливковая. Лапы с плавательными перепонками и длинными когтями. Болотные черепахи охотятся днем, а в ночное время суток спят на дне водоёмов.

Как рассказал Андрей Титов, волжанин и опытный рыбак, болотных черепах можно часто встретить на ериках, когда они греются на солнышке на берегу или на корягах.

- В последнее время часто можно встретить в пойме и красноухих черепах. Наверное, их просто выбрасывают люди, которые до этого содержали их дома. Красноухие более агрессивные, чем наши болотные. Они отвоевывают территорию у местных черепах.

Добавим, что эти рептилии осенью впадают в спячку. Обычно это происходит в начале ноября и продолжается до конца апреля. Весной, когда проснутся черепахи, они приступают к брачным играм, а потом роют ямки на берегу водоема и откладывают яйца, до 20 штук в кладке. Маленькие черепашки не более 20 грамм весом появляются через 3-3,5 месяца.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийзубастыеушастыетортиллы»черепахиволжанрека.
0
0