Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 10.03.2022 19:31

«Что мешает толпе чиновников контролировать муниципальные помещения?»: активист из Волжского о проблеме общества Ветеранов

Волжский активист Эльдар Быстров 10 марта высказался на тему большого скандала, разразившегося между организаторами музея в память ветеранов и детского клуба. Более 10 лет «Музей памяти воинов интернационалистов» находился по адресу ул.Мира,79, а с недавнего времени здесь начала работу общественная организация детского центра «Шик». 

- К сожалению, в этой ситуации нет ни правых, ни виноватых. С одной стороны, мэрия права, когда настаивает на более эффективном, с  точки зрения интересов всех горожан, использовании помещения. С другой, правы и эти люди, которые создали некий музей, в память о защитниках родины, - считает Эльдар Быстров. - Когда-то помещение было отдано в аренду организации ветеранов Афганистана. Как сейчас используется муниципальное помещение? Если там каждый день работает клуб, проводятся встречи, общение ветеранов с молодежью, то нужно оставить все, как есть. Однако, мой опыт показывает, что иногда такого рода общественные организации появляются в помещении крайне редко, и используют его, мягко говоря, не по назначению. Если бы в этом помещении организации ветеранов Афганистана действительно кипела патриотическая работа с молодежью, об этом знали бы люди, депутаты, мэрия Волжского. А так, мы слышим одни жалобные причитания со стороны общественников. Лично я не услышал аргументов в пользу того, что помещение нужно оставить именно за ними.

Действительно, «Шик» находится в здании на законном основании - у них на руках имеется договор, заключенный с администрацией, а все счета организация платит исправно. Поводов расторгать контракт просто нет. Однако, вопрос о том, как же получилось, что без согласия ветеранов, контракт продлили не с ними, а другой организацией остается открытым. 

- Что касается мэрии Волжского, то и их вина в произошедшем есть. Что мешает толпе чиновников (а их там орда) в режиме реального времени контролировать использование муниципальных помещений общественными организациями? Вести дневник, спрашивать мнение жителей, интересоваться у молодежи. Именно такой контроль, такое взаимодействие с жителями позволит властям Волжского впредь не допускать скандальных ситуаций, а аргументированно, четко, в рамках закона, говорить с общественными организаторами – арендаторами муниципального имущества, - добавил Эльдар Быстров. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгогардская областьветераныдетимузейбыстров
0
0