Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.09.2012 14:32

Волжский получит 450 млн на реформирование ЖКХ

 

В 2008 году Волжский подал заявку на участие в совместном проекте Международного банка реконструкции и развития и правительства РФ «Реформа ЖКХ в России», который реализуется с привлечением средств займа МБРР. Цель программы — улучшение эффективности, финансовой устойчивости и качества коммунальных услуг в городах с населением до 600 тыс. человек. В результате конкурсного отбора из 56 муниципальных образований из разных уголков России, подавших заявки, было отобрано 10 основных и 4 резервных участника. Волжский занял пятое место в основном составе и стал единственным представителем ЮФО.

Проект стартовал еще в 2010 году подписанием соглашения с Министерством регионального развития РФ. Согласно договору, чтобы получить грант на реализацию инвестпроектов в коммунальной сфере, волжане в течение полутора лет провели огромную работу по реформированию ЖКХ. В частности, ликвидировали перекрестное субсидирование в сфере водоснабжения и водоотведения; утвердили долгосрочные коммунальные тарифы, снизили неэффективные затраты предприятий ЖКХ; привлекли в коммунальный сектор частных операторов и т.д.

Полученные средства будут направлены на реконструкцию городской системы водоснабжения, водоотведения и канализования, а также модернизацию электроснабжения и уличного освещения Волжского. Завершить эти работы планируется в 2014 году.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0