Волжский Четверг, 28 марта
Экономика, 29.01.2013 09:42

В Волжском новые правила по кадастру земель

 

В этом году областным законодательством утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земельных участков. Кадастровая оценка земель проводится теперь по иной методике.

Для определения новых коэффициентов,  которые будут применяться при расчете размера арендной платы за используемые земельные участки, в городской администрации проведена скрупулезная и многодневная работа.

Цель совещания – провести анализ действующей арендной платы и ее возможных изменений с учетом новых коэффициентов, найти наиболее приемлемый для предпринимателей вариант, который возможен в рамках действующего законодательства. Стоимость аренды земель для многих возрастет в несколько раз. Это касается автосервисов, санаториев-профилакториев, общественного питания и других объектов. Земельный налог под частными домовладениями тоже вырастет. По платным автостоянкам рост идет в четыре раза при самых минимальных коэффициентах.

Оценка в разных районах различна, потому что учитывается наличие инфраструктуры. Наибольший рост по новой методике расчетов ожидается в поселках Краснооктябрьском, Уральском, автодороге №6.

А вот у промышленников ситуация иная. Налоги промышленных предприятий составляли в общегородском сборе 60 процентов от общего количества всех налогов. Теперь же эта позиция резко уменьшается. По предварительным подсчетам, сборы с земель промышленного назначения составят 54 миллиона рублей (в 2012 году - 194 миллиона). Так что у промышленных предприятий появится возможность за счет высвобожденных средств увеличить количество рабочих мест, модернизировать производство и так далее, что в принципе для города неплохо.

Городская власть практически никак не может повлиять на размер арендной платы и земельного налога. Как мы уже сказали, новый метод оценки утвержден на уровне области, и на местах можно лишь использовать коэффициенты, которые немного сгладят ситуацию.

Тем не менее администрация городского округа выработала предложения для малообеспеченных слоев населения: установить 65-процентные льготы для владельцев индивидуального жилья, если они являются пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями.

Расчеты будут направлены для рассмотрения в Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области и в Волжскую городскую Думу.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0