Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.01.2013 11:30

Жителей Волжского приглашают на комплексное обследование

 

Центр здоровья на базе поликлиники при областной клинической больнице №3 в Волгограде принимает посетителей уже на протяжении двух лет. Квалифицированные, доброжелательные специалисты помогают обратившимся сюда людям сохранить здоровье, дают советы, как поправить неполадки в самочувствии, если такие имеются.

О работе Центра здоровья рассказала заведующая поликлиникой Вера Викторовна Капланова.

Какие исследования может пройти человек в Центре здоровья?

Определяются антропометрические данные (рост, вес, индекс массы тела). Здесь важную роль играет техника, с помощью которой все измерения анализируются специальной компьютерной программой. Смотрим, за счет чего есть избыток или недостаток того или иного компонента (к примеру, жировой ткани, воды). Все данные распечатываются и выдаются на руки посетителю. Экспресс-методом делается анализ содержания сахара/холестерина в крови; результаты можно узнать в течение часа. Выявляются группы риска людей, у которых, возможен риск развития, например, ишемической болезни сердца, сахарного диабета. Эти грозные заболевания, протекающие зачастую бессимптомно, можно предупредить, своевременно пройдя обследование. А население, особенно молодежь, очень часто пускает жизнь и здоровье на самотек.

Кроме того, проводится ЭКГ, осмотр в офтальмологическом кабинете. Дается оценка состоянию дыхательной системы с помощью соответствующего обследования на компьютеризированном спирометре. Также проводится ангиологический скрининг – определение состояния сосудов. Заключительный этап – профилактический осмотр гигиениста стоматологического.

 Те пациенты, у которых выявляются выраженные отклонения по каким-либо параметрам, направляются на лечение в нашу поликлинику или в поликлинику по месту жительства. Были случаи, когда в нашем ЦЗ выявлялся диабет, и пациентов направляли в наш стационар и даже в реанимацию. Понятно, что если бы еще промедлили с обследованием, последствия могли быть очень тяжелые. К счастью, такие запущенные случаи редки. Чаще пациенты нуждаются просто в контроле. Они остаются под наблюдением врача Центра здоровья. Даются рекомендации по физической активности, диете.

Можно ли уже говорить о плодах работы?

- Мы наблюдаем наших пациентов, замечаем положительные результаты. Кто-то стал придерживаться разумной диеты, их вес нормализовался, стало достаточным количество жидкости в организме. Другие бросили курить, что сразу видно в показателях спирометрии.

Есть ли нововведения в работе Центров здоровья?

С этого года действуют договора с наркодиспансером. Желающие бросить курить теперь могут не только наблюдаться в нашем центре, но и становиться участниками встреч с врачами наркодиспансера.

Обследование в ЦЗ, ко всему прочему, довольно интересно и познавательно. Всегда любопытно узнать о состоянии своего здоровья. Результаты анализов прокомментирует специалист, пояснит, на что следует сделать упор, какие продукты желательно употреблять в пищу, а какие лучше ограничить. Какой режим физической активности подходит конкретному человеку? Есть ли поводы для беспокойства? Какие имеются факторы риска и как их снизить до минимума? На эти и многие другие вопросы помогут ответить в Центре здоровья.

ГБУЗ «Волгоградская областная  клиническая больница №3″очень удобно расположена – в Ворошиловском районе (ул.Циолковского, 1), куда легко и быстро можно добраться. Телефон, по которому можно записаться на обследование в Центр здоровья:  97–82–06

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0