Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.12.2014 17:22

Банки Волжского заметно увеличили ставки по вкладам и ипотеке

Банки Волжского заметно увеличили ставки по вкладам и ипотеке
Ипотека подорожала в среднем на 6%, в то время как вклады стали выгоднее аж на 10%.

В связи с увеличением ключевой ставки до 17%, многие российские банки подняли цифры своих предложений.
Так, с 22 декабря СКБ-банк предлагает волжанам вклад с годовой процентной ставкой аж в 19%. Разумеется, есть и свои подводные камни: вклад не пополняемый, договор нельзя продлить, срок вклада 540 дней, проценты выплачиваются в конце срока, их нельзя капитализировать, никаких расходных операций, а в случае, если вы решите забрать деньги до окончания срока вклада, то доход вам пересчитают по другому продукту с меньшей процентной ставкой. Но среди предложений в Волжском – это одно из самых выгодных для вкладчиков.

Сбербанк повысил с 24 декабря процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Максимальное повышение ставок по рублевым инструментам будет по сберегательным сертификатам у вклада «Сохраняй Онлайн» ― 11,25%, раньше эта цифра была меньше на 3,5 пункта.

Повысили ставки не только по вкладам - чтобы привлечь деньги населения, но и по другим продуктам, что может понизить спрос на определенные продукты.
Так, Россельхозбанк увеличил ставки по ипотеке, а также приостановил жилищное кредитование в долларах и евро. Минимальные процентные ставки по программе «Ипотечное жилищное кредитование» составляют 17% годовых для ипотеки на срок до десяти лет, в то время как раньше ставка была в районе 14% годовых.

Одна из самых дорогих программ ипотечного кредитования у «Альфа-Банка». Там купить жилье в кредит можно под 21% годовых. ВТБ24 увеличил минимальную ипотечную ставку до 14,95%.

Не обошло стороной всеобщее повышение и кредиты. Займы для населения стали еще дороже и недоступнее. В том же «Сбербанке» самая высокая ставка может составлять 34,5% годовых, против прежнего максимума в 25,5%. К слову, многие банки Волжского приостановили оформление ипотеки до середины января 2015 года. Также, не осуществляют автокредитование.
Но как отмечают сотрудники многих банков, волжане никак не отреагировали на эти перемены. Количество оформленных вкладов и взятых кредитов осталось на прежнем уровне. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0