Волжский Четверг, 28 марта
Культура, 04.10.2016 19:01

Библиотеки Волжского хотят много-много денег

В региональном парламенте упростили схему распределения средств федерального бюджета, выделенных на нужды библиотек. 

Теперь федеральные трансферты распределяются , не дожидаясь решения областных депутатов. Раньше, как признаются сами парламентарии, если средства приходили в конце года, провести заседания Думы не всегда удавалось оперативно. В результате учреждения культуры не получали выделенные деньги и средства возвращались в федеральный бюджет. Теперь такая ситуация исключена. Почему это так важно? За комментариями журналисты сайта "Блокнот Волжского" обратились к директору муниципальной информационной библиотечной системы Галине Романовой.   

-Галина Георгиевна, насколько книжный фонд волжских библиотек нуждается в обновлении?

- Да, действительно, это для нас проблема. Средства на эти цели нам выделяет федеральный бюджет. Но уже  год таких поступлений не было. А ведь наши читатели должны иметь доступ к новинкам. Еще у нас в Волжском очень хорошая посещаемость библиотек. Мы подсчитали : даже летом, когда не сезон, в библиотеки приходили по 100 читателей в день. Поэтому нам нужна новая литература, особенно детская.

- Среди юных волжан много читателей? 

- Мне очень приятно, что родители понимают, как важна книга. Она помогает детям учиться рассуждать и мыслить. К тому же , книга помогает беречь здоровье подрастающему поколению - электронные носители информации, как все знают, отрицательно влияют на зрение.   


В Волжском прошла оптимизация библиотечной системы. Не пострадали ли читатели?

- Да, действительно, у нас недавно прошла масштабная реорганизация. Теперь у нас не 17 библиотек, как было раньше, а всего 10.  Но читатели не пострадали. Практически все помещения мы сохранили. Просто объединили филиалы и организовали пункты выдачи книг. Так что читателям по-прежнему удобно.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

библиотекичитателиВолжский
0
0