Четыре школьницы из Волжского вышли в финал «Большой перемены» с проектом о медиа
Фото: пресс-служба Администрации Волжского
Читайте также:
- «Либо по воде, либо под машины»: волжанин пожаловался на лужу у пешеходного перехода на Профсоюзов (27.09.2026 20:04)
- «Деньги могут использовать для финансирования терроризма»: пенсионерка из-под Волгограда отдала мошенникам 11 миллионов рублей (27.09.2026 15:23)
- «Мы хотим вернуть их домой»: в Волжском ищут кошку и двух котят, которые пропали за один вечер (27.09.2026 12:21)
- «Надеемся, что это не останется здесь на зиму»: жители Волжского пожаловались на свалку на Пушкина (26.09.2026 13:25)
Финал конкурса среди образовательных организаций проходил с 24 по 28 сентября в Красноярске. Он собрал около 700 участников из 48 регионов России. В составе волгоградской делегации из 28 школьников, студентов и педагогов оказались и представители Волжского.
Команду школы №30 сформировали старшеклассницы Алиса Колодина, Алена Блащицына, Полина Антонова и Виталина Арзамасцева. Наставником девушек стала директор школы Наталья Фролова.

Волжанки представили проект «МедиаДвиж». Его идея — создать в образовательном учреждении специальное пространство, где подростки смогут не только получать знания, но и самостоятельно заниматься творческими проектами. Школьник сможет попробовать себя в самых разных ролях: взять интервью, записать подкаст, снять видео, заняться режиссурой или разработать собственный дизайн.
До Красноярска команда прошла дистанционный этап конкурса. Участникам необходимо было разработать проекты, которые помогли бы сделать образовательную среду более современной и дать детям дополнительные возможности для развития способностей.
В финале школьницам пришлось дорабатывать свою идею уже в очном формате и выполнять задания, связанные с представленным проектом. Кроме конкурсной программы, участники смогли пообщаться с экспертами и посетить мастер-классы.
Теперь девушкам остается ждать результатов. Они станут известны в ноябре. Для команд-победителей предусмотрен серьезный приз — по 2 млн рублей на реализацию представленного проекта. Если «МедиаДвиж» окажется среди победителей, у школьниц появится возможность превратить свою идею из конкурсной презентации в настоящее пространство для творчества и медиа в школе.
Для Волжского это уже не первый успех в «Большой перемене». В седьмом сезоне конкурса приняли участие 480 юных жителей города. А несколько волжских школьников, победивших в конкурсе среди учащихся 5–7-х классов, в конце лета и начале осени отправились в «Путешествие мечты» — поездку из Москвы во Владивосток.
Теперь внимание приковано к старшеклассницам школы №30. В ноябре станет известно, сможет ли их «МедиаДвиж» получить финансирование и появится ли в Волжском новое пространство, где школьники смогут создавать собственные медиа-проекты.
Евгения Юрцевич
Новости на Блoкнoт-Волжский