Блокнот
Волжский
Вторник, 07 апреля
Экономика, 05.04.2026 16:26

Доходы бюджета Волгоградской области выросли на 3,6%: отчет губернатора за первый квартал

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подвел предварительные финансовые итоги первого квартала 2026 года. За первые три месяца в бюджет региона пришло 36,5 миллиарда рублей. Это на 1,3 миллиарда больше, чем год назад, о чем на рабочем совещании с чиновниками сообщил губернатор.

Особенно заметно выросли налоговые и неналоговые доходы — они достигли 26,7 миллиарда рублей, что на 12% или 2,9 миллиарда больше, чем в первом квартале 2025 года. Губернатор связал такую динамику с ростом деловой и потребительской активности жителей и бизнеса. Проще говоря, предприниматели стали больше зарабатывать и платить налоги, а люди — больше тратить.

Однако Андрей Бочаров предупредил подчиненных, что расслабляться рано, и потребовал жестче подходить к расходованию бюджетных средств. 

Для снятия нагрузки с региональной казны и выполнения социальных обязательств власти намерены активнее привлекать внебюджетные источники, частные инвестиции и механизмы институтов развития. Участники совещания уже начали прорабатывать конкретные предложения по поиску дополнительных источников доходов и оптимизации текущих расходов, чтобы обеспечить своевременное финансирование всех намеченных социальных программ и проектов развития.

Напомним, до Пасхи осталось неделя, а главный ингредиент праздничной выпечки уже бьет по карману. С 24 по 30 марта Волгоградстат зафиксировал заметное подорожание сахара. Корреспонденты «Блокнот Волжский» лично прошлись по нескольким торговым сетям и рынкам города и выяснили, что разброс цен в разных точках города оказался впечатляющим — от 63 до 90 рублей.

Софья Донцова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьгубернаторитогиквартиалдоходростналоги