Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2022 16:27

Дракой едва не закончилась ссора мамы в декрете и соседа с дрелью в чате Волжского ЖК

В Волжском накануне 2 ноября жители одного из многоквартирных домов едва не устроили потасовку у подъезда. Причиной конфликта стали шумные работы, проводимые днем.

В чате дома мама маленького ребенка попросила соседей прекратить ремонтные работы, мешающие сну ее малыша. Однако некоторые жители дома восприняли просьбу слишком остро, что и послужило началом конфликта.

К диалогу подключилась еще одна мамочка, которая начала угрожать шумным соседям участковым. Просто ужас как мешает чей-то ремонт жильцам многоквартирного дома с маленькими детьми.

Продолжались перепалки в чате до самого вечера. В итоге жители мужского пола решили поговорить по душам у подъезда – нервы не выдержали накала. К счастью, до драки дело не дошло, да и выходить на улицу мужчины не захотели. Весь негатив остался только в чате.

В связи с этим корреспондент «Блокнот Волжский» решил узнать, существует ли в регионе закон, регулирующий время выполнения шумных строительных работ, а также что будет, если жители все-таки вызовут участкового.

Этот вопросы корреспондент адресовал юристу Руслану Рустамову и в пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области. Ответ пришел одинаковый: если говорить простыми словами, ссылаясь на закон, то проводить ремонтные работы и шуметь в собственных квартирах можно. Вызов участкового, увы, ничем не поможет.

Зато существует в кодексе Волгоградской области статья об административной ответственности в случае нарушения тишины с 10 часов вечера и до 7 утра. Это статья 14.9 от 11.06.2008. Вот, что она гласит: нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и в других местах отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

В случае, если вы будете мешать соседям в ночное время, можно получить предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма больше – от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица могут оштрафовать на сумму от 15 до 20 тысяч рублей.

- Предусмотренное частью 1 настоящей статьи деяние, совершенное повторно с момента вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу и до истечения одного года со дня окончания его исполнения либо с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания по части 2 настоящей статьи и до истечения одного года со дня окончания его исполнения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Подводя итог хочется предостеречь жителей Волжского от ошибок семейства Мелконян из Волгограда. Тогда конфликт в родительском чате тогда привел к трагедии. Один из мужчин хотел решить конфликт силой и убил оппонента в здании "Сбербанка". 

Напомним, ссора в родительском чате в приложении «Вайбер» произошла 23 октября 2020 года между Анной Мелконян и Романом Гребенюком. Роман высказал в адрес Анны, по ее мнению, оскорбительные слова. Анну зацепили сказанные слова и она пожаловалась своему брату Армана Смбатяну. Арман пригласил с собой брата Арсена Мелконяна и отправился на встречу с обидчиком. Мужчины встретились в отделении «Сбербанка» на улице Коммунистической в Волгограде, где Арсен ударил Романа. Гребенюка госпитализировали в больницу, но спасти мужчину не удалось. От полученной травмы он скончался.

Арсену назначили наказание в виде лишения свободы на 11 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, Арману назначили 7 лет в ИК строгого режима, Анне назначили 5,5 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Волгоградской области.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанедракачатподъездмамыдети
1
0