Волжский Понедельник, 14 апреля
Общество, 08.04.2025 17:02

Гигант онлайн-торговли: в Волгограде открылся крупнейший логистический комплекс Wildberries

В Волгограде 8 апреля состоялось открытие крупнейшего в регионе логистического комплекса, принадлежащего объединенной компании Wildberries и Russ. Губернатор Андрей Бочаров и глава Wildberries Татьяна Ким лично оценили масштабы нового объекта, площадь которого превышает 48 тыс. кв. м.



Этот логистический центр имеет стратегическое значение для региона, так как Волгоградская область является ключевым звеном международного транспортного коридора «Север-Юг», что открывает широкие перспективы для развития торговли и экономики.

Современное оборудование, включая автоматическую сортировочную ленту, способную обрабатывать до 230 тысяч единиц товара в сутки, позволяет комплексу эффективно выполнять свои функции. В планах компании – дальнейшая модернизация и расширение логистического центра, установка двухуровневого комплекса, увеличение пропускной способности до 400 тысяч товаров в сутки, а также роботизация процессов. В результате общая вместимость склада должна достичь впечатляющих 32 миллионов единиц продукции.



Губернатор Андрей Бочаров отметил значительный рост розничной и электронной торговли в регионе, связав это с развитием логистической инфраструктуры: «Только по итогам 2024 года объем розничной торговли на территории региона превысил 707 миллиардов рублей, рост за год составил 88 миллиардов рублей. Если брать электронную торговлю, то за последнее десятилетие доля покупок через интернет увеличилась в 70 раз, а объем электронной торговли — с 300 миллионов рублей до 50 миллиардов рублей. И мы видим хорошую перспективу для развития этих направлений».

Открытие логистического комплекса Wildberries создаст новые возможности для предпринимательства в регионе, где уже насчитывается более 6,3 тыс. партнеров компании. Важным аспектом является и трудоустройство молодежи, где доля сотрудников в возрасте от 18 до 25 лет составляет 65%.

Напомним, в Волжском сообщили о ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район. Глава региона оценил развитие инфраструктуры «Юного ястреба» и поставил новые задачи. Андрей Бочаров отметил, что поставленные ранее задачи по развитию инфраструктуры «Юного ястреба» выполняются, а ряд новых объектов появится в течение года. Здесь создается полноценный центр патриотического воспитания, где предусмотрена почти все направления в рамках данной сферы.

Софья Донцова
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьWildberriesскладлогистикагубернаторобъектТатьяна Ким
1
0