Глава Волжского Игорь Воронин провел встречу с молодежными экоактивистами
Фото: пресс-служба администрации Волжского
Читайте также:
- Аренда помещений на Французком бульваре: успешный бизнес в Волжском начинается здесь! (вчера, 18:00)
- В Волжском суд закрыли гостиницу «Ахтуба» (10.12.2025 14:29)
- В Волжском судили женщину, которая нарушила кодекс Москвы (10.12.2025 15:31)
- В Волжском пройдет проверка системы оповещения населения (10.12.2025 13:29)
- Браконьеры рискуют получить до 5 лет тюрьмы за убийство самки кабана в заповеднике под Волжским (10.12.2025 16:23)
В центре обсуждения оказались животрепещущие для горожан вопросы: состояние зелёных насаждений, качество воздуха и воды, общая экологическая обстановка как важнейший фактор комфортной жизни в промышленном городе.
«Мы живём в промышленном городе, и эту тему надо актуализировать, потому что она с каждым годом встаёт всё острее», — подчеркнул руководитель проекта «Экодвиж» Алексей Штефанов. Именно поэтому в сентябре по инициативе главы города появилось молодёжное волонтёрское движение «Экодвиж», объединившее энергичных студентов местных вузов и ссузов.
За короткий срок эковолонтёры успели провести десяток акций по озеленению города. Наиболее масштабными стали высадки в парке «Волжский», где совместно с компанией «Грасс» волонтёры разместили сотню клёнов, и в парке «Солнечный», украшенном пятьюдесятью черёмухами. На встрече обсудили и дальнейшие планы по вовлечению эковолонтёров в городскую повестку.
Заместитель главы Волжского Татьяна Волкова акцентировала внимание на важности работы с обращениями горожан по экологическим проблемам. Она напомнила, что муниципалитеты не обладают полномочиями экологического контроля — эти функции распределены между Росприроднадзором, Роспотребнадзором, областным комитетом природных ресурсов и природоохранной прокуратурой. Именно эти структуры обязаны реагировать на жалобы жителей.
«Нужно помочь жителям, чтобы они знали, куда, в какие ведомства нужно обращаться, по поводу неприятного запаха в воздухе, к примеру. Чем больше будет таких обращений, тем быстрее эти структуры прореагируют, выявят и накажут нарушителей», — пояснила Татьяна Волкова.
Чтобы упростить взаимодействие горожан с надзорными органами, экоактивисты подготовили и распространили памятку с электронными адресами компетентных структур. Документ доступен на различных сетевых ресурсах, включая официальный сайт администрации Волжского.
Кроме того, советник директора Волжского филиала медико‑экологического техникума рассказала студентам о реестре общественных инспекторов по охране окружающей среды при Областном комитете природных ресурсов. Она объяснила, как можно стать общественным инспектором: такие специалисты вправе фиксировать экологические нарушения и помогать жителям составлять обращения в контролирующие ведомства.
Завершая встречу, глава Волжского Игорь Воронин обратился к молодёжи с важным посылом: «Мы должны защищать свой Волжский, проявлять активность в том, что касается нашего общего дома. Не нужно проходить мимо обломанного деревца или свалки мусора, если можно устранить проблему своими руками, не нужно ждать, что кто‑то придёт и сделает это за вас. Город — это мы, и если у города есть активная молодёжь, у него есть будущее».
Напомним, Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ отметил внушительный юбилей — 60 лет со дня основания. Торжественная церемония в честь этой знаменательной даты собрала воедино преподавателей, студентов, ветеранов науки, выпускников вуза и руководителей ведущих предприятий города — партнёров института. Побывал в своей альма-матер и глава города Игорь Воронин.
Олег Евсеев