Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 30.06.2020 01:56

Главные ошибки в SMM-продвижении по версии Светланы Радионовой

Главные ошибки в SMM-продвижении по версии Светланы Радионовой

Кто разбирается в ошибках SММ-продвижения лучше, чем глава отдела социальных сетей агентства «Альфа», которое специализируется на маркетинге в соцсетях? Мы поговорили со Светланой Геннадьевной Радионовой и узнали, какие ошибки совершают чаще всего при ведении и продвижении бизнес-аккаунтов.

Светлана Радионова — кто она?

Глава отдела соцсетей крупного SMM-агентства «Альфа» начинала работать научным журналистом. Получила опыт в PR, но быстро поняла, что будущее за диджитал-средой и ушла в SMM. Сейчас Радионова Светлана Геннадьевна — не только глава отдела и ключевое звено «Альфа», но и востребованный коуч. Её авторские курсы для начинающих специалистов ценят за актуальность и доступную подачу материала.

Радионова не останавливается в развитии, ведь в сфере диджитал остановка равна провалу. Она тестирует новые инструменты постоянно, прорабатывает различные стратегии продвижения и делится опытом. Сегодня мы вместе со Светланой Радионовой рассказываем о 3-х ошибках, которые чаще всего совершают новички и опытные SMM-менеджеры.

Разбираем SMM-ошибки

1. Везде значит нигде

Светлана Геннадьевна Радионова уверена: лучшее средство коммуникации с клиентами в XXI веке — это социальные сети. Но соцсетей и мессенджеров сегодня слишком много, и 90% клиентов, которые обращаются в агентство «Альфа», уже в них представлены.

Рассылка в WhatsApp и Telegram;

Группа ВКонтакте;

Instagram-аккаунт;

Facebook;

TikTok, Одноклассники и Twitter.

Как правило, у клиентов есть страницы везде, а ещё к вышеперечисленному добавляется YouTube, официальный сайт, агрегаторы-отзовики… Уследить за 8-10 аккаунтами, отреагировать на комментарии в них, организовать создание уникального контента — для мелкого и среднего бизнеса задача попросту невыполнимая, вот и получается, что в разных соцсетях публикуется одна и та же информация, часто методом автоматического кросспостинга. Следовательно, пользователи получают не всегда интересные им данные, зачастую в неподходящем формате, а восприятие обратной связи неизбежно страдает.

Заводить страничку в каждой соцсети не нужно — Светлана Геннадьевна Радионова убеждает в этом каждого клиента. По мнению специалиста, нужно вложить максимум усилий в ту соцсеть, где сосредоточена ваша целевая аудитория. Например, флористы хорошо продвигаются в Instagram, сервисы, ориентированные на молодёжь, получают много отклика в Twitter, а для бизнесов, сосредоточенных на предоставлении услуг с высоким средним чеком в Москве и Санкт-Петербурге, обязателен аккаунт в Facebook. Прежде чем заводить аккаунты, нужно проанализировать целевую аудиторию, выявить, в каких соцсетях они наиболее активны, создать 1-2 аккаунта и обеспечить уникальный качественный контент и оперативную обратную связь. Рецепт успеха от Светланы Радионовой готов: пользуйтесь!

2. Контекст имеет значение

По мнению Радионовой Светланы Геннадьевны, у вас всегда должен быть запас публикаций на несколько дней вперед и настроенный отложенный постинг. Однако следить за трендами и контекстом, держать руку на пульсе необходимо: инфоповоды в медиасреде возникают постоянно, и вам важно реагировать на них своевременно и адекватно. Так, обращаясь к повестке весны-2020, те компании, которые выпускали плановые продуктовые посты в дни объявлений о продлении самоизоляции, выглядели весьма странно и получали негативный фидбэк от подписчиков.

Светлана Радионова уверена, SММ-менеджер — не та профессия, где можно написать 7 постов на неделю заранее и пойти отдыхать. Актуализировать контент нужно непрерывно.

3. Слушать и слышать

Светлана Геннадьевна Радионова смело указывает на недостаток соцсетей, присущий как минимум половине крупных брендов — формальность. Пост вышел (или видео, или статья, или опрос, зависит от соцсети и формата материала), а на все комментарии к нему ответ один: «Спасибо!». Радионова утверждает, что такой подход приводит к негативным последствиям: клиенты видят, что привлечь внимание бренда в комментариях невозможно и в итоге теряют лояльность.

SMM-менеджер, согласно убеждениям Радионовой Светланы Геннадьевны, должен реагировать не только на информационные поводы, но и на целевую аудиторию: отвечать на вопросы, работать с негативом, воспринимать информацию, которую сообщают подписчики в комментариях и личных сообщениях.

Обязательно нужно следить за восприятием разных типов контента. В зависимости от особенностей целевой аудитории, одной группе может больше подойти развлекательный контент — видео, истории, опросы. Другая группа ценит информационные материалы: статьи и даже лонгриды, гайды, лайфхаки. Третьи предпочитают интерактивы: прямые эфиры и вопрос-ответ, когда можно обменяться мнениями с представителями бренда напрямую.

Все изображения и фотоматериалы взяты из открытых источников

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

разное
0
0