Волжский Воскресенье, 24 августа
Общество, сегодня, 10:30

Побои, амбарные замки на туалете и постоянные скандалы: война в коммунальной квартире разгорелась в Волжском

Еще 40-е годы прошлого столетия коммунальные квартиры в России были обычным делом, в них жили тысячи семей в мире и гармонии с соседями. Они вместе вели быт, вместе растили детей, а нередко и выстраивали новые брачные союзы. Сегодня же коммуналки - практически пережиток прошлого, а те, что еще остались чаще превращается из некогда уютных квартир на несколько семей в настоящее поле битвы. Так случилось и на Мира, 97 в Волжском. 

В квартире проживает Лидия Минакова, которая пригласила в свою обитель корреспондентов нашей редакции. Она провела нас по квартире и показала весьма неприглядные картины - от ободранных дверей и обоев, до разбросанных вещей и скандала с соседкой прямо перед камерой. 


Лидия Дмитриевна рассказывает: «Когда я купила эту комнату в 2011 году, здесь жили другие люди. Потом появились мужчины, злоупотреблявшие алкоголем, они приходили грязными и ободранными. Недавно вселились люди поздно ночью, с детьми, и сразу же начали конфликтовать. Они поставили навесные замки на кухню, ванну и туалет, не дают мне пользоваться этими помещениями. Я неоднократно обращалась в суд и прокуратуру, но все решения отказывают мне». Женщина убеждена, что новые соседи живут здесь без регистрации, и часто конфликты с соседями теперь переходят в том числе в рукоприкладство. Лидия Минакова предоставила в редакцию документы, подтверждающие побои и соответствующие заявления по ним в правоохранительные органы. 

Вторая сторона, судя по документам, также собственник комнаты в данной квартире, Валентина Василенко — утверждает обратное: «Я являюсь законным представителем несовершеннолетних собственников квартиры. Мы проживаем там на законных основаниях. Были суды о выселении, но они были отказаны. Я сама страдаю от их действий: она не ходит в туалет, все выносит на улицу, соседи жалуются. Мы неоднократно обращались в полицию, но там разводят руками. Когда я была в Сочи, редакция снимала квартиру — двери были открыты и повреждены, доступ ко всему есть». Она добавляет: «У нас есть нотариальные документы подтверждающие право собственности. В квартире есть проблемы с дверями и сантехникой, но это было при других хозяевах».

Очевидно, вторая женщина также не подтверждает информацию о драках и ущемлении своей соседки. 

При этом отметим, что действительно, борьба за жилье у женщин и их семей идет полным ходом - неоднократно в ситуацию вмешивались правоохранители, дела доходили до суда. Но, судя по всему, законных оснований выселить кого-то из них просто нет. А по настроению женщин, вряд ли можно сказать, что конфликты рано или поздно завершаться смирением одной из сторон с ситуацией и миром. 

Подытожим, конфликт продолжается на фоне разногласий по поводу законности проживания и условий жизни в коммунальной квартире. Обе стороны уверены в своей правоте и обвиняют друг друга в нарушениях и неправомерных действиях. Женщины готовы в очередной раз доказать свою правоту в судах, собственно, с тем, чтобы правоохранители обратили внимание на их ситуацию, они и обратились в нашу редакцию. 

Редакция "Блокнот Волжский" готова опубликовать комментарий всех заинтересованных сторон. Мы будем следить за развитием событий, и надеемся на компромиссное и законное решение, которое удовлетворит обе стороны. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областькоммуналка
0
0