Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 21.08.2014 10:04

В Волгоградском кардиоцентре провели уникальные операции

В Волгоградском кардиоцентре провели уникальные операции
21 августа, в пресс-службе Министерства здравоохранения по Волгоградской области сообщили, что в Волгоградском кардиоцентре провели несколько уникальных высокотехнологичных операций. Впервые использовались системы интраоперационного нейромониторинга.

 Специалисты пояснили, что эта методика позволяет предотвращать возникновение тяжелых послеоперационных осложнений за счет непрерывного контроля состояния нервной системы пациента.

 Новый аппарат кардиоцентр приобрел в июне 2014 года. Первым пациентом стал больной с опухолью левого полушария мозжечка. Врачи отметили, что на первые сутки после вмешательства у пациента отмечены значительные улучшения. Еще одному пациенту был установлен эндопротез межпозвонкового диска новейшего поколения М6.

 В Минздраве отметили, что с каждым годом высокотехнологичная медицинская помощь становится более доступной для волгоградцев как в местных медучреждениях, так и клиниках федерального значения. За семь месяцев 2014 года 4102 пациента уже получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Наибольшее количество операций выполнено по сердечно-сосудистому профилю – 1189 пациентов пролечено в рамках данной программы.

В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что использование интраоперационного нейрофизиологического мониторинга стало «золотым стандартом» современной нейрохирургии. Лечение с применением высоких технологий на территории Волгоградской области осуществляют девять медицинских учреждений.

 В 2014 году из федерального и регионального бюджетов на оказание такой помощи выделено свыше 379 млн. рублей. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0