Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2021 15:46

К Путину обратились борцы с вырубкой Волго-Ахтубинской поймы ради строительства трассы

Накануне противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме записали видеообращение президенту России, с просьбой прекратить проект по строительству скандальной трассы.

Свое просьбу экоактивисты записали на фоне уже вырубленных дубов. Группа деревьяборцев выбрала своим спикером Михаила Соломонова. Именно он говорил от лица всех несогласных с разрушением поймы.

Публикуем полную речь активистов к Владимиру Путину. 

- Уважаемый Владимир Владимирович, администрация Волгоградской области начала уничтожать уникальные пойменные дубравы в уникальном природном парке Волго-Ахтубинская пойма. Дорогу, которую они строят, можно построить без вырубки. Изначально проект предусматривал расширение существующей и обходил Госпитомник. Сейчас же, когда определили подрядчика компанию ЮКС, решили строить скоростную трассу. И для этого перевели земли природного парка, изменили назначение и категорию лесов. Начали вырубать деревья. Уже вырублено 30 дубов, возраст которых 60-80 лет. Всего предполагается вырубка более 30 тысяч деревьев и уничтожение естественных ландшафтов биосферного заповедника. Что приведет к нарушению гидрологии и соответственно опустыниванию данных территорий. Мы просим вмешаться в данную ситуацию и рассмотреть альтернативный вариант, который позволит спасти природный парк и сохранить деревья.

Фото: Михаил Соломонов 

Активисты надеются, что только президент может помочь им в этом вопросе, так как он является главой Попечительского совета РГО, которое выступало против вырубки лесов.

Напомним, что уже полным ходом идет строительство скандальной трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Экоактивисты считают, что проблема пробок была искусственно создана для того, чтобы убедить население в необходимости вырубки дубов.


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволго-ахтубинская поймавырубка дубовмихаил соломоновпутин
0
0