Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2020 19:41

Как не попасться на удочку работодателей-мошенников?

При выборе работы нужно особенно ответственно подходить к изучению компании, куда вы планируете устроиться.

Hh.ru опубликовал 5 советов, которые помогут вовремя распознать мошенников и защитят вас от бессмысленной потери времени и денег. 

1. Не передавайте работодателю никаких оплат ни под каким предлогом – на работе не нужно оплачивать свое трудоустройство.

Если работодатель просит у соискателей деньги, например, за рабочую одежду, медкнижку, инструменты или оборудование, за обучение, за оформление документов или банковской карты, за почтовые расходы и т.п, с высокой вероятностью это не настоящий работодатель, а мошенник. 

2. С работодателями в интернете стоит поосторожничать – «очень выгодное» предложение или «легкий заработок» может оказаться обманом.

Сомнительные «делишки», приобретение продукции их компании и вклады некой суммы денег, которая «обязательно вернется» - скорее всего, это будет финансовая пирамида и мошенничество. 

3. Работа без оформления по ТК РФ тоже может быть не сильно выгодной для соискателя.

Без оформления вы не застрахованы от ситуаций, когда через месяц-другой работодатель возобновит поиски, не заплатив за работу ни копейки. В данном случае ответственность за принятое предложение и возникшие последствия несет сам кандидат. 

4. Будьте внимательны и с компаниями, которые просят заполнять слишком подробные анкеты перед собеседованием. 

Их целью может стать не поиск новых сотрудников, а сбор персональной информации для дальнейшей продажи базы данных. 

5. Однозначно стоит отказаться от предложений о работе, где вас пытаются обманом втянуть в противозаконную либо сомнительную деятельность.

Например, регистрировать на себя юридическое лицо, оказывать услуги эротического или оккультного характера, распространять незаконные вещества, работать в подпольных казино и так далее. 

Кстати, если вы ищете работу с достойной заработной платой или сотрудника, предлагаем вашему вниманию рубрику «Работа», где опубликованы актуальные вакансии и резюме. Присылайте нам ваше резюме, и мы их опубликуем бесплатно на сайте и в  @rabota_volzhsky.

Присылать на номера в WhatsApp: +7 927 509 57 00 Наталья, +7 961 087 77 22 Анна.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

работаволжскийволжанеустройство на работумошенники
0
0