Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 31.07.2023 11:45

Как Путин связан с Волжским трубным заводом и зачем он надевал спецовку рабочего

«Блокнот Волжский» 30 июля продолжает рубрику «Предприятия Волжского», в которой публикуются материалы о самых главных производствах и компаниях нашего города. Одним из самых больших заводов города по праву считается Волжский трубный завод. О нем вы и узнаете в этой статье.

Основание Волжского трубного завода

25 августа 1965 года.

Верховный Совет народного хозяйства СССР выпустил распоряжение № 141р, которым было утверждено строительство трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ) в Волжском комплексе. Цех предназначен для производства сварных труб большого диаметра.


Фото: Пресс-служба ВТЗ 

29 октября 1969 года
была успешна сварена первая труба с большим диаметром, составляющим 1020 мм.

27 февраля 1970 года
первая очередь комплекса была принята в эксплуатацию Государственной комиссией. Дата стала днем рождения Волжского трубного завода. Трубы, производимые ВТЗ, начинают широко применятся в различных отраслях, таких как нефтегазовая, химическая, нефтехимическая, автомобильная, машиностроение и теплоэнергетика. Компания также начала специализироваться на производстве электросварных спиральношовных и прямошовных труб большого диаметра, которые широко используются при строительстве магистральных газопроводов и нефтепроводов.


Фото: пресс-служба ВТЗ

70-е:

На стане «2520» была изготовлена первая труба. В ТЭСЦ в 1975 году был введен в эксплуатацию первый в СССР участок, где выполняется нанесение наружного антикоррозийного эпоксидного покрытия на трубы диаметром от 530 до 1420 миллиметров. В 1978 году открыта поликлиника медико-санитарной части Волжского трубного завода.


Фото: пресс-служба ВТЗ

80-е:

В 1980-1987 года были введены в эксплуатацию трубопрокатные цеха №№ 1 и 2.
В Волго-Ахтубинской пойме в 1988 году открыли детский оздоровительный лагерь Волжского трубного завода «Сказка».


Фото: пресс-служба ВТЗ

90-е:

В 1990 году в эксплуатацию ввели электроcталеплавильный цех и трубопрокатный цех №3. В 1993 году Волжский трубный завод, первый среди трубных заводов СНГ, который получил сертификат от Американского нефтяного института, а также лицензию на производство и реализацию труб по стандартам API 5L и API 5СТ.


Фото: пресс-служба ВТЗ

В 1994 году завод получает сертификат от Германского сертификационного центра TUV, а также лицензии на производство и поставку труб, соответствующих стандартам DIN 17175, DIN 17456 и DIN 17172. В 1999 году Волжский трубный завод открывает спортклуб с универсальным игровым залом для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом, ручным мячом и другими видами спорта.


Фото: пресс-служба ВТЗ

00-е:

Новый этап в развитии Волжского трубного завода обозначил 2002 год, он вошел в состав Трубной Металлургической Компании (МТК). 2003 год. Была выпущена первая труба на новой линии антикоррозионных покрытий труб (УАКП-2). 2005 год. Машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-1) в ЭСПЦ была пущена в эксплуатацию. 2006 год. В ТПЦ-1 успешно введен в эксплуатацию современный комплекс оборудования для проведения ультразвуковой дефектоскопии (УЗК). Также в ЭСПЦ успешно запущена новая система газоочистки, что позволило значительно снизить выбросы вредных веществ. ВТЗ получил сертификат соответствия Системе экологического менеджмента, соответствующий международному стандарту ISO 14001:2004. 2007 год. В ТПЦ-3 успешно введена в эксплуатацию новая установка ультразвукового контроля бесшовных труб «Маяк-8». Эта технология была разработана и успешно освоена ВТЗ для производства бесшовных труб из специальной корабельной стали PCF 40W. В результате проведенной реконструкции, в ноябре открыта поликлиника, которая предоставляет медицинские услуги для всех жителей области.


Фото: пресс-служба ВТЗ

Немножко задержимся на 2007-м. Именно в этом году президент России Владимир Владимирович Путин посетил Волжский трубный завод, в связи с успешным опытом внедрения новейших технологий в производстве труб.

Как писал «Вестник ТМК» в мае 2007 года:

«Визит главы государства на ВТЗ был приурочен к заседанию президиума Госсовета по промышленности, главной темой которого стало повышение конкурентоспособности российской промышленности. Президиум в составе членов Правительства РФ и руководителей регионов обсуждал необходимость внедрения новой модели российской экономики, при которой основной упор делается на инновационную составляющую в промышленности. И в этом смысле Волжский трубный завод, на котором побывал Владимир Путин, стал хорошим примером успешного применения новейших технологий в производстве».


Фото: Вестник ТМК

В мае 2007 года во время осмотра завода главу государства сопровождал Председатель Совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский. Он рассказывал Президенту о технологических процессах на предприятии о работе Компании.

«По словам главы ТМК, все производимые на предприятиях Компании трубы для нефтегазового комплекса, машиностроения и энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, судостроения, авиационной, космической и ракетной промышленности соответствуют международным стандартам, изготавливаются под строгим техническим и экологическим контролем. «За каждую трубу мы отвечаем перед заказчиком», — подчеркивал Дмитрий Пумпянский.


Фото: Вестник ТМК

По словам Председателя Совета директоров ОАО «ТМК», консолидация в единый холдинг позволила Компании создать собственную научно-исследовательскую базу, обширную дистрибьюторскую сеть. На тот момент ТМК входила в тройку крупнейших производителей труб в мире, а сейчас же она стала крупнейшей по объему отгрузки труб. ВТЗ занимает четвертое место среди предприятий ТМК.

«Президент ознакомился с образцами продукции ВТЗ. Особое внимание вызвала самая большая в продуктовом ряду завода труба — газопроводная труба диаметром 1420 мм со стенкой толщиной 21,6 мм».


Фото: пресс-служба ВТЗ

Уже после визита на ВТЗ, открывая заседание Президиума Госсовета, Владимир Путин говорил, что для повышения конкурентоспособности российской промышленности необходим ее перевод на инновационные рельсы. Видимо, опыт ВТЗ дополнительно укрепил его в этом мнении.


Фото: пресс-служба ВТЗ

2008 год.

В ТЭСЦ был создан новый комплекс для производства одношовных труб большого диаметра с внутренним гладким покрытием и наружными антикоррозионными покрытиями. В ТПЦ-1 был создан новый участок для нанесения антикоррозионного консервационного покрытия на трубы. Кроме того, была запущена линия для нанесения внутреннего гладкого покрытия на трубы большого диаметра.


Фото: пресс-служба ВТЗ

10-е:

Реконструкция сталеплавильно-прокатного комплекса ВТЗ успешно завершена. В рамках этого проекта была построена новая линия отделки обсадных труб и участок термообработки труб в ТПЦ-3. Также был проведен ремонт оборудования горячего проката и создан участок производства муфт. Важным достижением является завершение реконструкции УНРС-3 и установки непрерывной разливки стали № 3 в ЭСПЦ. Благодаря этим улучшениям, цех теперь способен выпускать круглую непрерывнолитую заготовку.


Фото: пресс-служба ВТЗ

В 2011 году внедрены новые социально-бытовые объекты, среди которых выделяются новая проходная ТЭСЦ, транспортное кольцо, автостоянка и дополнительные остановочные павильоны.

В 2013 году на объекте применяется передовая технология изоляции отходов, которая полностью исключает негативное воздействие на окружающую среду. Полигон захоронения отходов производства и потребления классов опасности 3, 4 и 5 теперь открыт.


Фото: пресс-служба ВТЗ

ВТЗ получил сертификат соответствия требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 в области системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда в 2014 году. А в 2015 году за успешное внедрение передовых технологий в управлении, качественную подготовку к конкурсу и успешное прохождение аттестации производственной системы, отметили предприятие.

В 2016 году правительство РФ удостоило премии в области качество Волжский трубный завод. В 2017 и 2018 годы ВТЗ становился победителем в международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие», а также получил международную премию «EcoWorld» за достижения в области охраны окружающей среды.

Также в 2019 году ВТЗ был удостоен звания победителя Всероссийской премии «Экспортер года» в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». Эта награда признает достижения ВТЗ в области международной кооперации и экспорта.


Фото: пресс-служба ВТЗ

20-е:


В 2021 году ВТЗ стал лауреатом Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» в номинации «Эффективный экоменеджмент» и получил специальный Диплом во Всероссийском конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» за свой комплексный подход к реализации ESG-принципов. Одной из значимых разработок компании является технология производства собственной непрерывнолитой заготовки и труб из сталей мартенситного класса.

ВТЗ продолжает являться одним из самых крупных заводов России, а продукция завода продолжает поставляться как Российским, так и зарубежным потребителям.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Предприятия Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьтрубныйвтззаводпутинтмк
0
0