Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 29.09.2021 14:52

Климатолог рассказал, когда в Волгоградской области начнется бабье лето

Жители Волгоградской области уже в полной мере на себе ощутили приход настоящей дождливой и холодной осени. Однако остается последняя надежда на кусочек хорошей погоды. Климатолог Анатолий Судаков спрогнозировал, когда волжанам ждать прихода бабьего лета.
 
Как рассказал эксперт нашим коллегам из редакции «Блокнот Волгоград», потеплеть может уже в начале октября. Это связано с тем, что над Скандинавским полуостровом образовалась область с высоким давлением. Произошло это в третью декаду сентября. Эта область постепенно смещается к юго-востоку.

-  И уже в первые дни октября Волгоградская область окажется в пределах этого антициклона, - поясняет господин Судаков. - Уже к началу следующей недели северо-восточный ветер сменится сначала восточным, а затем юго-восточным. К середине первой декады потеплеет. Погода изменится, и наступит так называемое бабье лето. 

Напомним, что бабье лето - это период потепления ранней осенью, который связан с формированием солнечной, безветренной или слабо-ветреной погоды антициклонального типа без осадков. Название термина восходит к традициям славянских народов.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпотеплениебабье летоВолгоградская область
2
0