Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 16.11.2021 14:11

Кулирка как идеальный вариант ткани для домашнего текстиля

Кулирка как идеальный вариант ткани для домашнего текстиля

Правильно выбранный домашний текстиль – важная составляющая уютного и комфортного быта. К счастью современных покупателей сегодня для решения поставленных задач совсем не обязательно тратить целое состояние на покупку зарубежной продукции. Прекрасной альтернативой импортным изделиям может стать ивановский текстиль, купить который можно на этом сайте https://akotekc.ru/. Для изготовления изделий производитель использует разные виды ткани. Одной из наиболее популярных является кулирка.

О ткани

Кулирка – это разновидность трикотажной ткани, которая используется в процессе изготовления постельного белья, пледов, домашней одежды и прочих видов бытовых изделий. Данный материал отличается тонкостью, гладкостью и повышенной мягкостью, что делает ее комфортной и «уютной». А этот момент очень важен при создании домашнего текстиля. Кулирка создается при помощи поперечно-вязанного одинарного плетения, в результате которого получают ткань с «косичками» на лицевой стороне и «кирпичной кладкой» – на изнаночной. Кулирка отличается легкостью и воздушностью при очень высокой плотности (от 120 до 190 г на 1 м?).

Для изготовления данного вида ткани используют три вида пряжи:

· пенье (волокна длиной 80 мм, являются самыми дорогостоящими и качественными и обуславливают способность ткани держать форму);

· карде (пряжа длины 27 – 35 мм);

· опен энд (волокна длиной 27 мм, усиливают эффект удержания объема ткани).

Обычно кулирку создают из хлопковых волокон. Однако с целью повышения показателя эластичности в состав ткани могут добавить эластан или лайкру.

В чем заключаются преимущества кулирки?

Кулирка – очень плотная, прочная ткань, идеально подходящая для создания детской одежды и домашнего текстиля. Помимо прочности, надежности и легкости у данного вида материала есть и другие положительные стороны, в число которых входят такие моменты, как:

· гигроскопичность;

· приятная на ощупь текстура;

· гигиеничность;

· износостойкость;

· способность хорошо пропускать воздух;

· богатая палитра оттенков;

· стилевое разнообразие.

Несмотря на мягкость, кулирка относится к числу неприхотливых тканей. Чтобы изделия сохраняли достойный внешний вид, вполне достаточно базового ухода. Создавать какие-то особые условия для хранения или стирки данного вида материала не придется.

НО! Поскольку кулирка создана из натуральных, хлопковых волокон, после стирки такие вещи могут немного сесть. Поэтому такие изделия все же лучше стирать в прохладной воде (при температуре 30 – 40 С).

Обычно изделия, дополненные эластичными волокнами, дают меньшую усадку.

1-3.jpg

Интернет-магазин «АКОТЕКС»

ИП Акопян Вадим Романович

ОГРНИП: 317370200010403

 Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: akotekc.ru

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0