Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 13:01

Лицом к лицу: в Волжском прошел форум-встреча приемных семей и представителей госструктур

В Волжском в среду, 20 марта, пришел форум-встреча приемных семей. Организатором выступила общественная организация «Большая семья». Представители опеки и судебные приставы-исполнители общались с приемными и замещающими родителями в Молодежном центре в парке «Волжский».

Лицом к лицу: в Волжском прошел форум- встреча приемных семей и представителей госструктур
Фото: участники форума

Форум собрал лицом к лицу всех, кто так или иначе связан с решением проблем сиротства в Волжском, замещающих родителей и представителей госструктур. Что из этого получилось — разобрался корреспондент «Блокнот Волжский».

Видео: выступают дети

Началась встреча с небольшой культурной программы, в которой участвовали дети из приемных семей. Талантливые ребята играли на аккордеоне, пели песни и рассказывали стихи. Затем наступило время для серьезного разговора.

Лицом к лицу: в Волжском прошел форум- встреча приемных семей и представителей госструктур
Фото: специалист опеки А.Орехова

На форум собрались около 30 опекунов и приемных родителей города Волжского, каждый со своими проблемами и вопросами. От отдела опеки и попечительства города Волжского на вопросы родителей замещающих семей отвечали два специалиста: Ольга Денисова и Анна Орехова. Оказалось, что вопросов, которые требуют незамедлительных ответов, накопилось много. Большинство касалось льгот, выплат и прочих мер дополнительной государственной поддержки приемных семей. Звучали так же пожелания по поводу выплаты – компенсации за проезд приемным родителем, поменять ее на фиксированный проездной билет, так как сумма выплаты компенсации не успевает индексироваться за повышением цен на проезд.

Обсудили и житейские темы, например, как мотивировать детей на обучение. Участники обменялись своим личным опытом в воспитании детей, поделились секретами управления временим.

Лицом к лицу: в Волжском прошел форум- встреча приемных семей и представителей госструктур
Фото: идет консультация

Во второй части форума спикер судебный пристав-исполнитель Анжела Чаузова рассказала, как работают со злостными алиментщиками. Прямо во время встречи было решено несколько вопросов, а после форума приемные родители могли в личном порядке обратится за консультацией к приставу, чем многие и воспользовались.

- Форум в таком формате мы организовали впервые и он, по моему мнению, прошел замечательно. Мамы смогли пообщаться и задать вопросы, на которые получили ответы. Многие решили здесь и сейчас свои «больные» вопросы. Наша организация «Большая семья» объединила несколько направлений деятельности: помощь и консультирование приемных семей, содействие многодетным семьям и поддержка попавших в сложную жизненную ситуацию или подвергшихся насилию,- рассказала председатель общественной организации Елена Рыбальченко.

Лицом к лицу: в Волжском прошел форум- встреча приемных семей и представителей госструктур
Фото: председатель общественной организации Елена Рыбальченко

Добавим, что  форум прошел в Молодежном центре, который расположен на территории МАУ «ПКиО «Волжский». Центр оснащен необходимым мультимедийным оборудованием, что позволяет использовать центр круглый год. В молодежном центре можно провести время и бесплатно поиграть в развлекательные игры (настольный теннис, аэрохоккей, настольный футбол и различные настольные игры). Приятным завершением мероприятия стали небольшие подарки от предпринимателя Юлии Ивановой.

Напомним, что в Волжском прошел иммерсивный спектакль о том, как любовь помогает преодолеть все. Театрализованная встреча с автором творческих текстов Алексеем Пригариным состоялась в Молодежном центре в парке «Волжский». Необычный для нашего города формат презентации сборника стихотворений «Спасибо» был принят волжанами с восторгом. Поэт Алексей Пригарин (сам он себя скромно называет автором текстов) представил камерную встречу – исповедь в паре с музыкантом Джозефом Прадо.




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

лицомволжскомфорумвстречаприемныхсемей
0
0