Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 09.09.2023 16:00

Марш-бросок по избирательным участкам Волжского: все о ходе голосования и работе комиссий

Корреспонденты «Блокнот Волжский» пообщались с наблюдателями и сотрудниками избиркома во второй день выборов депутатов в Волжскую городскую Думу. Работа на избирательных участках продолжается. Голосование в 2023 году проходит в три дня - с 8 по 10 сентября. Все избирательные участки (их в городе 91) работают с 8 утра до 20 часов. 




За три дня жителям Волжского предстоит выбрать новый состав городской Думы. В состав войдут 25 депутатов. Из них 12 – по одномандатным округам, по одному на округ. Еще 13 – по списку политических партий. 



На избирательном участке в школе №1 немноголюдно. Наблюдатель Наталья Дадашова следит за прозрачностью процесса и отсутствием нарушений:

– Выборы проходят второй день, без нарушений. Округ у нас второй, участок 1107. В пятницу уже проголосовало 139 человек. Несмотря на рабочий день, вчера волжане активно шли на выборы, мы думали явка будет меньше. Сегодня еще идут. Сегодня до 9 утра уже пришли 30 человек. Выспятся и придут - ждем активный день. Много пожилых жителей Волжского голосуют, они очень ответственные люди. Вызовов домой от избирателей вчера не было, но носили урну для голосования в онкологический диспансер – там проголосовало 70 человек. Единственное упущение на мой взгляд, это отсутствие открепительных талонов для голосования. С ними было бы удобнее, – рассказала Наталья Дадашова.



На участке для выборов в школе №19 народ идет голосовать активно. Приходят целыми семьями, даже с маленькими детьми. Председатель участковой комиссии Светлана Гаева рассказала, что выборы в самом разгаре.

– У нас участок №1122. Вчера был рабочий день и люди приходили до работы и после. На нашем участке есть небольшое отличие от других – подсчет голосов у нас идет не в ручную. Мы работаем через каибы. Это сканирующие устройства, которые сами считают. Работают они в течение всех трех дней накопительным образом и только в конце голосования мы узнаем сколько и за кого. У нас на участке работают 6 наблюдателей, три представителя от партий, – рассказала Светлана Гаева.


На участке несли свою вахту и представители волжского казачества. Степан Слободенюк рассказал, что на избирательном участке делают казаки.

– Муниципальная казачья дружина города Волжского несет тут службу. Присутствуем на выборах в качестве охраны общественного порядка  вместе с полицией. Дежурство проходит тихо. Сам я с этого округа, но пока не голосовал – вечером буду. Жена и дочка пока отсыпаются, но вечером придут проголосовать, – рассказал казак Степан.


Избирательный участок в школе №22 встречает умопомрачительным запахом пирожков. В школьной столовой приготовили целую гору выпечки. Волжанка Наталья Анатольевна пришла на выборы с настроением ностальгическим.

 - Обязательно прихожу каждый раз голосовать. Это наша жизнь, наше и наших детей и внуков будущее. Мне не безразлично это все. Для меня выборы - это праздник. Раньше было веселее, музыка играла все шли нарядные и веселые, а сейчас как-то грустно, скучно,- прокомментировала Наталья Анатольевна.



Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Инна Русанова рассказала о втором дне голосования на участке №1129  в школе №22.

- Все проходит спокойно. Никаких внештатных ситуаций не было. Вчера много молодых людей приходило, а сегодня с утра пожилые волжане в основном идут голосовать,- рассказала Инна Русанова.

 

В поселке Рабочий, несмотря на внезапный ливень, люди идут голосовать на избирательный участок №1134 в МЮИ. Председатель участковой комиссии Светлана Новикова рассказала о явке волжан.

Все проходит спокойно. Никаких нештатных ситуаций не было. Вчера много молодых людей приходило, а сегодня с утра пожилые волжане в основном идут голосовать. На нашем участке 1700 избирателей. Вчера у нас была явка 11 %. Люди шли, и пожилые, и молодые, и целые семьи с детьми. Достаточно активно вчера было. Сегодня немного меньше, идут много сутра, затем перерыв и наплыв вечерний. Думаю, что в субботу хотят сделать домашние дела, а потом придут к нам. Хочу отметить, что волжане идут с хорошим настроением. Люди идут с добром. Сегодня молодежи много шли голосовать, от 25 до 40 лет. Интересно, что мы предлагаем пожилым людям прийти к ним, но они отказываются, хотят сами дойти и проголосовать. Есть у нас и лежащие голосующие. Мы их уже знаем, из года в год ездим к ним с урной для голосования, – рассказала Светлана Новикова.



Дмитрий Кречетов пришел голосовать первый раз и сразу попал в объектив корреспондента «Блокнот Волжский».

– Пришел впервые – настроение хорошее. Пришел с супругой, она второй раз тут. Я смотрю как благоустраивается и обновляется Волжский и пришел проголосовать за то, чтобы это продолжалось, – говорит волжанин.



Завтра, 10 сентября, последний день голосования. После закрытия избирательных участков в 20:00 часов вечера воскресенья начнется подсчет голосов. Соответственно после этого жителям огласят результаты. 

Напомним, по результатам первого дня голосования Волжский показал самый низкий процент явки в регионе. Он составил всего 8,97% населения. Вчера работа на избирательных участках началась с 8 часов утра. Корреспонденты «Блокнот Волжский» пообщались с наблюдателями и сотрудниками избиркома о начале голосования.


Ольга Петрова

Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанелюдидобромнаблюдателивторомвыборовволжском
1
0