Волжский Вторник, 23 апреля
Экономика, 20.03.2014 19:22

Мост через Волжскую ГЭС не могут пристроить

Мост через Волжскую ГЭС не могут пристроить
/uploads/news/4264/damba.jpg
Вопрос о передаче мостового комплекса в госсобственность обсуждают уже около 11 лет. Однако и волгоградские власти не спешат принимать экономически невыгодное сооружение, ведь на его капитальный ремонт требуется почти 500 миллионов рублей, а ежегодное содержание обойдется в 38 миллионов рублей.
За 60 лет эксплуатации износу подверглось не только дорожное полотно, но и сама конструкция, причем дефекты достигли уже критического уровня, а это может в скором времени привести к жертвам и трагедиям. А значит, чтобы обезопасить участников движения, придется закрыть мост. И это решение всерьез рассматривается городской властью.

Как отмечено в запросе в Федеральное агентство по управлению госимуществом от депутата Госдумы Николая Паршина, мост через Волгу сегодня находится на балансе Волжского, а земельный участок, на котором расположен комплекс Волжской ГЭС - в государственной собственности. Федеральное законодательство определяет автомобильную дорогу как «объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги». Следовательно, на балансе Волжского не автодорога, а ее конструктивно-технологические элементы. Парадоксальную ситуацию может решить передача объекта в федеральную собственность, но и это пока остается под вопросом.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0