Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 10.11.2020 15:56

«Может полиции лучше преступников ловить, а не за перчатками смотреть?» - волжанка

На жительницу Волжского составили протокол из-за не надетой одной перчатки. Женщина попалась в руки правоохранительным органам прямо в магазине около своего дома - Мира, 75.

Елена Ломакина рассказала, что накануне, 9 ноября, она вышла в магазин за хлебом около 15:00. С ее слов, на ней были надеты маска и одна перчатка. Это и сыграло с ней злую шутку.

- Я надела маску, а перчатку - только на правую руку, при этом, в магазине была я и еще один покупатель, больше никого! Я пошла к хлебному отделу и вдруг вокруг меня оказался патруль полиции. Я при этом успела надеть вторую перчатку, но уже было бесполезно. Мне никто из сотрудников полиции не показал удостоверение, зато на меня составили протокол, где я подписала очень много бумаг. У меня вопрос: законно ли это? Я спросила: а если бы у меня не оказалось паспорта с собой (они просили паспорт), на что был ответ, что отвезли бы меня в отдел. Получается, что у нас без паспорта даже за хлебом выйти нельзя? Вот это дела. Может полиции лучше преступников ловить, а не за перчатками смотреть? Хотя от перчаток доход больше. Просто позор! Может товарищ Бочаров, не помню его имя, начнет заниматься более серьезными делами? В области столько больных и нет лекарств, и не только от коронавируса, - возмущается Елена.

WhatsApp Image 2020-11-10 at 10.27.21 (1).jpeg

Редакция «Блокнот Волжский» обратилась за комментарием по этому вопросу к юристу Алексею Жукову. По его мнению, составление таких протоколов незаконно.

- Понятие «масочно-перчаточный режим» не имеет под собой юридического обоснования, так как действующим законодательством не регламентирован. Для того, чтобы иметь реальное право на привлечение граждан к ответственности за отсутствие средств защиты, в регионе должен быть введен режим ЧП или ЧС, который вводится соответствующим распоряжением законодательного органа. Правоохранители при оформлении протокола, ссылаются на постановление губернатора, который представляет собой исполнительную ветвь власти и не является органом законодательной, следовательно его нарушение не может нести для «диссидентов» никакой ответственности. Хочу заострить внимание читателей на том, что использование средств защиты – это территория личной ответственности здравомыслящего человека. И их отсутствие при нахождении в публичном месте повышает риск заражения, как для вас, так и для окружающих, - рассказал Алексей Владимирович. 

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих? А может вы хотите поблагодарить кого-то или высказать идею! «Блокнот Волжского» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! Обращайтесь на наш номер WhatsApp 8-929-781-17-07, или пишите на info@bloknot-volzhsky.ru.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию Волжский  
волжскийволжаненовостиобращениемаскаперчаткипротокол
1
1