Блокнот
Волжский
Вторник, 18 августа
Общество, 11 минут назад

Мусор не вывезли за сутки? Волжанам рассказали, как добиться перерасчета

Проблемы с вывозом мусора, переполненные контейнеры и ответственность управляющих компаний за ненадлежащее выполнение обязанностей обсудили на очередной встрече с жителями Волжского.

В обсуждении приняли участие руководители структурных подразделений администрации Волжского, представители управляющих компаний, общественных округов и активные жители города.

Одной из главных тем последних недель стал несвоевременный вывоз мусора. В разных районах города контейнерные площадки периодически оказываются переполненными, а количество обращений по этой проблеме в отдел муниципального жилищного контроля заметно увеличилось.

Жителям напомнили, как правильно зафиксировать нарушение. По словам начальника отдела муниципального жилищного контроля комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Олега Катка, при температуре воздуха +5 °C и выше региональный оператор обязан вывезти мусор в течение 24 часов.

Чтобы подтвердить факт нарушения, необходимо составить акт в свободной форме. Желательно приложить фотографии контейнерной площадки. При этом на снимках должны быть указаны время и геолокация, а разница между фотографиями должна составлять не менее суток. Если спустя сутки мусор остается на месте, это может свидетельствовать о нарушении сроков вывоза. В таком случае специалисты отдела муниципального жилищного контроля обращаются к региональному оператору с требованием вывезти мусор. Обращение также фиксируется для последующего проведения перерасчета.

Ответ на обращение оператор должен предоставить в течение 10 рабочих дней. Если в следующем месяце перерасчет за ненадлежащее оказание услуги не произведен, жителям рекомендуют обратиться в отдел муниципального жилищного контроля либо в областную жилищную инспекцию. Специалисты могут провести проверку и обязать оператора выполнить перерасчет.

При этом жаловаться на проблемы с вывозом мусора можно не только в муниципальные органы. Как пояснила начальник правового управления администрации Волжского Елена Морозова, жители могут обращаться в Госжилнадзор Волгоградской области, управление Роспотребнадзора и региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Отдельно участники встречи обсудили проблему вывоза веток после санитарной обрезки деревьев и удаления сухостоя на придомовых территориях. В соответствии с правилами спиленные ветви управляющие компании должны складировать за контейнерными площадками, а затем организовывать их вывоз самостоятельно либо с привлечением подрядных организаций.

По итогам встречи участники договорились разработать регламент взаимодействия жителей с управляющими компаниями и контролирующими организациями по вопросам вывоза мусора.

При этом в администрации отмечают, что активность жителей растет. По сравнению с 2023 годом количество обращений в отдел муниципального жилищного контроля увеличилось более чем в два раза и составило около 6 тысяч.

С начала 2026 года к ответственности за грубые нарушения лицензионных требований уже привлечены пять управляющих компаний Волжского. Общая сумма штрафов для недобросовестных УК превысила 11,5 млн рублей.

Жителям напоминают: если управляющая организация не выполняет свои обязанности, сначала необходимо направить жалобу непосредственно в УК. Если реакции нет, официальное обращение с фактами нарушения можно направить через ГИС ЖКХ или «Госуслуги. Дом».

Также обращения принимают в отделе муниципального жилищного контроля администрации Волжского по адресу: проспект Ленина, 19. Специалисты работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Марина Горбунова. Женщина рассказала о проблеме с вывозом мусора на пересечении улиц Нариманова, 7 и Мира, 38. По словам волжанки, отходы не вывозят уже третьи сутки. При этом никаких объяснений о причинах задержки жители не получили.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеукмусорвопросы
Главное в стране