Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2023 15:07

На 2 года заключили иностранца за «минирование» ТЦ Волгамолл в Волжском

Волжский городской суд, как стало известно 9 июня, вынес приговор 30-летнему иностранцу, который сообщил о минировании ТРЦ «Волгамолл» полугодом ранее. Мужчина по телефону заявил, что в здании готовится теракт. При чем звонил он из центра временного содержания, куда тот попал из-за отсутствия документов. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Волгоградской области, в январе 2023 года 39-летний мужчина сорвал работу ТРЦ звонком с сообщением о теракте. 

Ранее мужчину по решению Волжского городского суда привлекли к административной ответственности за пребывание в стране без соответствующих документов, подтверждающих право на проживание. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей и выдворение за пределы РФ.

В тот момент, когда мужчина сообщил о теракте, он уже находился в Пункте временного содержания перед отправкой на родину. Оттуда он позвонил по номеру 112 и сообщил о минировании здания ТРЦ «Волгамолл».

Все это привело к нарушению работы ТЦ, а также правоохранительных органов. 

- По материалам УФСБ России по Волгоградской области сотрудниками третьего отдела УМВД России по Волжскому в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК России – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, — сообщили в ведомстве. 

Волжским городским судом он был признан виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, 2 июня в десятом часу утра посетителей и сотрудников ТЦ «Волжский Пассаж» эвакуировали из здания. К месту приехали экстренные службы. Горожан держат на расстоянии в несколько метров и не подпускают к дверям. По данным очевидцев, эвакуировали здание сразу после открытия. Сообщение, что нужно покинуть «Волжский Пассаж» и отойти на безопасное расстояние, объявили правоохранители, которые прибыли на место. На данный момент здесь работают кинологи. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьсудволгамоллэвакуацияминирование
0
0