На Мамаевом Кургане открыли памятный знак воинам Хакасии, защищавшим Сталинград

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Читайте также:
- «Внимание всем!»: в Волгоградской области проверят системы оповещения (сегодня, 10:24)
- Yandex Connect 2025: настоящее и будущее экосистем для работы бизнеса (вчера, 17:45)
- В Волжском бывший муж выгнал жену и дочь на улицу: судебные приставы помогли восстановить справедливость (вчера, 17:27)
- Максимум удобства и выгоды от «Вита-Лайт»: Прием флеболога в клинике, или с выездом на дом (сегодня, 12:00)
- В Волжском организовали мемориал памяти на месте аварии, где погибла 9-летняя девочка под колесами маршрутки (вчера, 10:55)
На воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане установили памятный знак в честь жителей Хакасии, защищавших Сталинград во время Великой Отечественной войны.
К стеле возложили цветы, почтили память защитников Отечества минутой молчания. Открытие знака – дань безграничной благодарности воинам, которые ценой своей жизни внесли вклад в Победу. В оборонительных боях за Сталинград воины из Хакасии сражались в составе 258-й, 273-й, 308-й дивизий 24-армии, 99-й, 229-й дивизий 66 армии, 315-й дивизии, в 107-й танковой бригаде 1-й гвардейской армии и других. Они приняли участие в освобождении 10 населенных пунктов в районе Котлубани и Самофаловки, уничтожении полсотни вражеских танков и свыше 3,5 тысяч солдат и офицеров противника, а в самом Сталинграде вели бои за заводы «Баррикады» и «Силикат».
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
На памятном знаке высотой 1,9 метра изображен герб Республики Хакасия и традиционный орнамент – уникальный символ, связывающий историю древней Хакасии с современностью. Автор памятника – петербуржец Геннадий Челбогашев, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.
Напомним, в хуторе Новомаксимовский Суровикинского района Волгоградской области 13 сентября состоялось открытие мемориального комплекса, посвященного памяти жертв концлагеря времен Великой Отечественной войны. На этом скорбном месте были расстреляны 350 бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, попавших в плен к врагу.
Олег Евсеев