Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.07.2022 12:32

О массовом отравлении детей в лагере «Солнечном» рассказала волжанка

Волжанка Ольга Есина (прим. от ред.: имя и фамилия изменены) рассказала корреспонденту «Блокнот Волжский» о состоянии своего сына, который накануне  экстренно вернулся из детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в Камышинском районе. Ее 10-летнему сыну стало плохо в лагере утром 11 июля. Мальчика рвало и поднялась температура до 39,5. Ребенка отправили домой. По словам волжанки, такие недомогания испытывали многие воспитанники и сотрудники лагеря «Солнечный».

В пресс-службе прокуратуры Волгоградской области сообщили, что за медицинской помощью 07-08 июля 2022 года обратилось четверо воспитанников МАУ «Солнечный» в Камышинском районе в возрасте от 10 до 16 лет. У обратившихся зафиксированы различные симптомы: ОРВИ, отит, боли в животе. Из числа обратившихся несовершеннолетних госпитализирован один 16-летний мальчик с подозрением на гастроэнтерит. Троих детей с симптомами ОРВИ и болью в ушах забрали домой родители.  

- Сын позвонил в воскресенье и сказал, что ему плохо. Ребенка рвало постоянно, крутило живот и была большая температура. Хорошо, что один из родителей-волжан был в это время в лагере – приехал за своим заболевшим ребенком и смог забрать моего сына и привезти. Знаю, что кроме моего двоих ребят из Волжского положили в больницу еще в пятницу, а троих забрали вчера родители тоже заболевшими. Лечение своего ребенка я начала сразу,- рассказала волжанка. 

Как рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в лагере «Солнечном» проведено эпидемиологическое расследование случаев заболеваемости детей. По результатам лабораторных исследований у двух заболевших детей обнаружена РНК Norovirus 2-го генотипа. Эпидемиологическое расследование и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий продолжается.

 - Вот так и отпускай ребенка на отдых, который может обернутся больницей. Странно, что лагерь не закрыли, и там продолжают находится дети. Думаю, что управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разберется с этой ситуацией, а виновные в разгильдяйстве, которая стоила здоровья нашим детям, будут наказаны, - прокомментировала Ольга.

Добавим, что в 2012 году случай массового отравления детей был зафиксирован в лагере «Дружба» Жирновского района. Тогда в сыре, овощном рагу, томатном соусе, творожной запеканке с изюмом были обнаружены ДНК иерсиниоза. Это опасное для жизни и здоровья заболевание, которое переносится грызунами.




Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанка«солнечный»заболелребенок
0
0