Волжский Пятница, 19 апреля
Здоровье, 27.01.2022 17:53

Об угрозе нового вируса из Казахстана сообщили в Волжском

В Волжском 27 января сообщили об угрозе нового вируса, который может проникнуть в регион из Казахстана. В соседней республике официально зафиксировали вспышку ящура. 

Пресс-служба Волжского сообщила о реальной угрозе распространения вируса в Волгоградской области.  Ящур - это вирусное заболевание, которое характеризуется интоксикацией и пузырьково-язвенным поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полости.

От 3 до 4 дней - инкубационный период. Сам вирус длится до 2 недель. Сначала у людей появляется озноб и температура до 40 градусов. Потом к симптомам добавляется головная боль, снижение аппетита, наблюдаются мышечные боли и особо сильные в области поясницы.

Ящур встречается у животных и у людей.  Больные животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, выдыхаемым воздухом и т.д., в результате чего происходит заражение всего вокруг. 

- Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции воздушно-капельный путь заражения. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более
восприимчивы к ящуру, чем взрослые, - сообщили в пресс-службе администрации. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьящурвирусболезнь
0
0