Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 02.05.2019 14:00

Изоляция рунета обойдётся в миллиарды рублей

Владимир Владимирович Путин подписал закон об изоляции рунета.

1 мая, на День Труда, случило ещё одно событие. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал закон о "суеверенном интернете".
Но не будем паниковать: закон вступит в силу только 1 ноября 2019 года, а ряд его положений и система национальных доменных имён начнут действовать только к 2021 году.
Пока разберёмся, чем это грозит интернет-пользователям.

Как пояснили в ГосДуме, данная мера необходима для сохранения рунета, в случае его отключения от глобальной сети. В обвычной жизни - это изменение маршрутизации информации, другими словами:
- на зарубежные серверы будет отправляться меньше информации, чем в настоящее время.;
- улучшенное функционирование государственных сайтов;
- появление резервной системы обеспечения доступности ресурсов сети Интернета ( как говорится на сайте ГосДумы);

В данном законе не идёт речь о блокировке заграничных соцсетей, которыми активно пользуются миллионы россиян. Но реестр зарубежных сайтов, также будет контролировать Роскомнадзор.
Данный закон направлен на более точное выявление угроз как внешних, так и внутренних и сохранения доступа к сети Интернет, независимо от ситуации.

Пока точная сумма неизвестна, сколько потребуется на создание изолированного рунета. Но Экспертный совет при правительстве полагал, что на законопроект придётся потратить более 25 миллиардов рублей.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиинтернет
0
0