Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 30.07.2015 20:49

Питерский бизнесмен предлагает соединить Волгоград и Волжский линией надземного метро

Питерский бизнесмен предлагает соединить Волгоград и Волжский линией надземного метро
Ринат Бичурин — петербургский предприниматель, экономист, автор проекта «Новое метро в России», который предполагает строительство надземных линий метро в городах страны, в том числе — в Волгограде.

Идея создания метрополитена над землей родилась у Рината весной 2015 года, когда администрация Петербурга вплотную занялась проектом проведения в северной столице ЧМ-2018. И, естественно, все ресурсы планируют внедрить туда и никто из местных чиновников не возьмет на себя ответственность за разработку частного надземного метрополитена.

В связи с этим у предпринимателя появилась идея внедрять проект не только в Питере, но и в других крупных городах России, в том числе - в Волгограде. Примечательно, что надземка может соединить областной центр и город-спутник. В город на Волге Ринат Бичурин уже направил проект на 80 километров и 50 станций на имя первого вице-мэра Александра Сивакова, который, к слову, весьма заинтересовался предложением. Однако официального ответа пока не последовало. Но вот, что написал Ринат в своей социальной сети. 

метро.jpg


Однако предприниматель продолжает досконально продумывать свою идею и уже выяснил, что затраты на строительство 1 километра нового метро - ориентировочно 300 миллионов рублей. Примечательно, что оно будет находиться в частной собственности и будет создаваться за счет частных и институциональных инвесторов без финансового участия государственного сектора.

Пути Нового метро хотят расположить преимущественно над землей на эстакаде. Количество вагонов в составе поезда не должно превышать 6 единиц.

При этом проезд в надземке должен быть бесплатным. Затраты на перевозку пассажиров планируют покрывать за счет доходов от аренды коммерческих помещений на станциях метро. Что ж, поживем - увидим.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0