Волжский Пятница, 29 марта
Спорт, 15.03.2015 14:33

Пловцы из Волгограда завоевали 32 медали на чемпионате России

На чемпионате и первенстве России по плаванию среди инвалидов по зрению волгоградские спортсмены показали отличные результаты.

В городе Санкт-Петербурге завершились чемпионат и первенство России по плаванию среди инвалидов по зрению. За звание лучших боролись более сотни пловцов из различных регионов, среди которых – представители Волгоградской области. Спортсмены оспаривали титулы и награды во взрослых соревнованиях, а также в юниорском и юношеском первенствах.

Так, выдающиеся результаты удалось показать 16-летней Марии Котовой, которой удалось завоевать 13 наград. Мария завоевала два «золота» чемпионата России на дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине, к ним она добавила три серебряные и одну бронзовую медали. Кроме того, в юниорском состязании она пришла первой в шести финальных заплывах, еще в одном была третьей.

Шесть личных медалей юношеского первенства удалось завоевать 15-летнему Андрею Филиппову - три «золота» на дистанциях 50 и 400 метров кролем, 100 метров брассом.

Также пополнить копилку волгоградских наград удалось бронзовому призеру Паралимпиады-2008 в Пекине Александру Чекурову и участнице Игр-2012 в Лондоне Ирине Лавроваой. На прошедших состязаниях они завоевали четыре золотые медали. Еще два «золота» - на счету Павла Темерева, а Тажиб Алимов стал обладателем серебряной и бронзовой наград.

Кроме того, Чекуров, Филиппов, Темерев и Алимов поднялись на вторую ступень пьедестала почета по результатам мужской эстафеты 4х100 метров вольным стилем.

Обойти команду волгоградских спортсменов удалось лишь пловцам из Москвы и Башкортостана. Таким образом, волгоградцы в общекомандном зачете на третьем месте.