Под Волжским со школьниками провели беседу, посвященную Дню славянской письменности

Фото: Калачевская епархия
Читайте также:
- В Волжском подросток на мотоцикле врезался в «Мазду»: родители понесут ответственность (вчера, 10:47)
- Жара и ветер: прогноз погоды в Волжском (сегодня, 07:42)
- «Династия Маркет»: праздник творчества и добра в День защиты детей (вчера, 15:00)
- Полиция раскрыла детали страшного наезда на пешеходов в Волжском (вчера, 09:58)
- Современно, удобно, доступно! На «Волжском абразивном заводе» внедрили новую систему выдачи спецодежды (вчера, 12:00)
Беседа, посвященная Дню славянской письменности и культуры, состоялась на базе Среднеахтубинской детской библиотеки. Встречу с учениками СОШ № 1 в Средней Ахтубе организовал приход храма Священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского.
Участникам рассказали историю создания славянской азбуки. Были затронуты ключевые аспекты зарождения и развития славянской азбуки, ее роль в формировании национальных культур и духовного наследия славянских народов. Особое внимание уделили подвигу святых Кирилла и Мефодия, создателей кириллицы.
Фото: Калачевская епархия
Детям показали важные книги верующих, такие как Святое Евангелие, Месяцеслов и Псалтирь. Участники мероприятия проследили эволюцию материалов и инструментов, использовавшихся для письма на протяжении веков, сообщили в сообществе «Калачевская епархия».
Фото: Калачевская епархия
Помимо этого, были рассмотрены древние носители информации: папирус и береста. Уделили внимание и инструментам письма: от гусиного пера до появления металлических перьев. В завершении мероприятия ученики приняли участие в практической части. Они смогли испытать свои силы в письме гусиным пером, попробовали писать на бересте, ощутив шероховатость этого природного материала.
Напомним, Волжские госавтоинспекторы 19 мая провели серию мероприятий в школах города, чтобы отметить самых активных помощников и напомнить детям о правилах дорожного движения в преддверии летних каникул.
Олег Евсеев
Новости на Блoкнoт-Волжский