Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.12.2023 16:22

После глобальной реконструкции в Волжском открыли краеведческий музей: фоторепортаж

В пятницу, 1 декабря, произошло большое культурное событие в жизни Волжского. Сегодня в Волжском открылся обновленный краеведческий музей.




В фойе краеведческого музей собралось немало народа. Не только представители госструктур, но и простые волжане пришли на открытие этого очага культуры после реконструкции.




Руководитель Муниципальной библиотечной системы в Волжском Руслан Герасимов рассказал о новшествах в краеведческом музее.




– Мы вложили немало сил и денег в реконструкцию музея, но это того стоило. Не надо забывать, что музей находится в здании, которое нельзя перестраивать – оно само памятник культурного наследия. Поэтому было сложно, но мы справились – в первую очередь заменили все лампочки, провели новое освещение и залы музея заиграли новым светом. Так же добавили новые технологии. Например, теперь можно не только посетить экскурсию, слушая экскурсовода, но и просто закачать экскурсию и слушать в наушниках не отвлекаясь ни на что. Полноценное обновление краеведческого музея потребует наибольших затрат. Но уже сделаны первые шаги, – рассказал Руслан Герасимов.



Обновленный и модернизированный музей после ремонта превратился в светлый, и комфортный. На втором этаже расположены постоянные экспозиции из истории сарматов и первостроителей Волжского, а на третьем этаже проходит выставка кукол. На которой представлены не только куклы прошлого века, но и позапрошлого.




Есть уникальные куклы немецкого производства и советские «пупсы». Появился новый зал, оборудованный экраном и музыкальной и технологичным оборудованием, что дает возможность проводить в музее не только экскурсии, но и тематические веера и лекции.




Добавим, что новое оборудование и экспозиционная мебель, были закуплены в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Было приобретено более 100 единиц цифрового и интерактивного оборудования на общую сумму свыше 4, 5 млн рублей. 



Локальный косметический ремонт сделан на средства, привлеченные в результате участия учреждения в программе «Пушкинская карта».

Ольга Петрова 

 Фото: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградская областьМузей
1
0