Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 10.07.2017 15:30

Приходишь устраиваться на работу, а с тебя вымогают деньги, - волжанка пожаловалась на «разводил» с Фонтанки

Журналист "Блокнота Волжского" прошла собеседование в сомнительной фирме. 

Найти работу сегодня не просто, те, кто нуждается в ней, рассматривают все варианты. Однако под видом работодателя часто выступают различного рода "мошенники", которые вместо того, чтобы помочь бедняге, снимут с него последнюю рубашку. На очередную контору пожаловалась волжанка Анастасия Н. 

- Мне позвонили, пригласили на собеседование в офис на улице Фонтанная, 2, - поделилась с "Блокнотом Волжского" девушка. - На первой встрече заявили, что работа в офисе, продажами заниматься не надо. После этого назначили время, когда придти на бесплатное обучение. Правда сразу же выяснилось, что надо за книжку какую-то заплатить 450 рублей. Курс-тренинг длится три дня. Но прежде чем начать работать нужно купить у них продукцию на 12-14 тысяч рублей. 

По словам Анастасии, лишних денег у нее не было, да и работу она искала, чтобы зарабатывать, а не вкладывать свои деньги. 

-  Фирма называется Tiens или по-другому «Тяньши», слава богу, что я уже слышала что-то про эту фирму, и избежала трат, но, честно говоря, жалко потраченное время и деньги на дорогу.
Работников они набирают с помощью соцопроса на улице. В Волжском сотрудников фирмы нередко можно встретить на "Спутнике". Сначала задают безобидные вопросы - работаете или нет, какая средняя зарплата, устраивает ли финансовое положение... Потом говорят, что могут помочь в трудоустройстве и записывают номер телефона. Звонят не сразу, а через пару-тройку дней, когда вы уже и забудете, что давали кому-то номер. Тем, кто отказался могут звонить по несколько раз, то ли правда, то ли делая вид, что забыли отметить минусом ваш контакт.  

fDcfETZp3V4.jpg


Ради эксперимента журналист "Блокнота Волжского" также оставила свой телефон. Через пару дней позвонил парень, который начал сумбурно говорить о возможности хорошо зарабатывать, пригласил на собеседование, но при этом никакой конкретики не дал - ни названия фирмы, ни фамилии, ни примерной зарплаты, ни графика, ни даже названия должности.

В назначенное время прихожу в бизнес-центр "Старая площадь", офис на третьем этаже, на дверях опять же никакого названия фирмы, только ни о чем не говорящая подпись "Business Centre". Заполнила анкету, где помимо стандартной информации нужно указать адрес, причину поиска работы, ожидаемый уровень дохода, и ответить - считаете ли вы себя лидером. В это время на экране телевизора крутятся картинки красивой жизни - дорогие машины, шикарные дома. Очевидно, психологическая настройка перед собеседованием - будь с нами и тоже заживешь красиво. 

mEPdaRIGgew.jpg

После прелюдии появился работодатель - симпатичный парень Станислав. Правда мне он уже был знаком - директором оказался тот самый молодой человек, который проводил соцопрос на улице, а потом звонил мне, уговаривая придти на собеседование. Правда на этот раз он был в костюмчике. Станислав проводил меня в кабинет и спросил слышала ли я про их компанию, когда я ответила, что нет, выдохнул с облегчением. 

- Мы занимаемся оптовыми продажами товаров народного пользования, - расписал мне потенциальный работодатель. - На российском рынке с 1995 года, а на мир вышли в 1998 году. На сегодняшний день компания состоит в партнерских отношениях с 119 странами!

На какую должность меня приглашают, я ответа так и не добилась. Обязанности непыльные - организация мероприятий, несложный внутренний документооборот, ведение статистики, планирование, телефонные звонки только входящие, ничего продавать не нужно (об этом Станислав упомянул несколько раз). В общем, будущему подчиненному обрисуют вполне позитивную жизнь офисного клерка, который сильно не напрягаясь получит 20 тысяч рублей. Но это не предел, напрягаясь можно получить в два, а то и в три раза больше.

s6U9uacHX-4.jpg

А вот как так напречься, чтобы заработать вам уже расскажут в процессе обучения. Я, понятное дело, на него не подписалась. Ведь даже если заглянуть на сайт фирмы, то станет понятно, что вам придется "впаривать" людям китайские массажеры, оздоровительные приборы "Тяньши", БАДы, косметические средства, аксессуары и бытовую химию. Хотя бы для того, чтобы отбить свои вложенные средства. 
    

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанеработа
0
0