Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2022 10:14

СанПин в Волжском не действует? Почему половина ТЦ не оборудованы по правилам

В Волжском 1 ноября корреспондент «Блокнот Волжский» отправился по всем торговым центрам города, чтобы провести проверку, которой должен бы заниматься Роспотребнадзор. На фоне нашумевшей публикации о том, как в одном из больших ТЦ города «Волжский Пассаж» 5-летнего ребенка не пустили в туалет, мы решили провести инспекцию всех точек продажи, где, по закону, должен находиться как минимум служебный.

Сначала разберемся, где по СанПин вообще должны быть туалеты. Еще в далеком 1972 году заместитель главного санитарного врача СССР утвердил правила устройства общественных туалетов. Они действуют и сегодня. Именно там и появился пункт о том, что в торговых центрах общественные туалеты быть должны быть. 

Если думаете, что со временем это правило устарело - нет. В 2001 году в России приняли свод санитарных правил для объектов торговли, по которым в здании, которое используют для торговли, должны быть туалеты и раковины для персонала. А если торговая площадь больше тысячи квадратных метров - туалеты должны быть и для посетителей. При этом раздельно от комнат для персонала. 

По данным из открытых источников сети интернет, общая площадь ТЦ «Волжский Пассаж», куда не пустили в служебный туалет при отсутствии комнаты для посетителей 5-летнего ребенка, составляет 5 362,4 м². 


Первый в списке у корреспондента «Блокнот Волжский» стал «Магнит–Экста», который находится на въезде в городе, на улице Логинова. Здесь есть уборные и для персонала, и отдельные комнаты для посетителей: мужская, женская, комната для инвалидов и комната матери и ребенка. Все по СанПин. На каждом из них есть график уборки, где сотрудники отмечают под подпись время уборки в туалетах. 

Далее корреспондент решил посетить здание налоговой. Здесь, оказалось, нет туалета для посетителей. Стоит отметить, что по требованиям к помещениям по оказанию государственных услуг туалет должен быть. «Для ожидания приема заявителям (их представителям) отводятся места, оборудованные стульями, кресельными секциями или скамьями, столами (стойками) для возможности оформления документов, а также имеющие туалет. На столах (стойках) находятся бумага и канцелярские принадлежности (шариковые ручки)», - гласит административный регламент предоставления федеральной налоговой службой государственных услуг.

В соседнем кафе, которое находится в этом же здании туалет присутствует. Соответственно, посетители налоговой, при нужде, ходят именно туда. Добавим, что за зданием расположен рынок, где также есть общественный туалет.


Старейший торговый центр города Волжский находится неподалеку от центральной площади Ленина. Здесь расположен знаменитый ЦУМ. Какое-то время туалеты здесь были закрыты, судя по всему, на ремонт. В данный момент здесь есть две действующие уборные - для женщин и мужчин. 

В торговом центре «Идея» также действует туалет для посетителей. На втором этаже здания находится две комнаты, постоянно открытые для посетителей. 

Рынок 10/16 или, в простонародье «дробина», порадовал наличием хоть и неказистого, но вполне доступного для каждого посетителя туалета. 

Большой «Универсам» на площади в 18 микрорайоне поразил отсутствием туалета. В открытом доступе найти площадь магазина не удалось, однако, на вскидку, здесь явно больше полутора тысяч квадратным метром. Одна из продавцов сообщила, что здесь есть служебный туалет, но для посетителей он закрыт даже в самых крайних случаях.


Магазин «Гермес», как оказалось, очень даже заботится о своих покупателях. Торговая площадь здесь значительно меньше, чем в многих туалетах города, однако собственники на втором этаже здания, и многие не знают, где он находится. Однако, если нужда есть - сходить есть куда, а продавцы готовы подсказать путь. 


Крытый рынок в 18 микрорайоне оказывается тоже имеет «удобства», однако для посетителей он платный. Корреспондент обратился к одному из продавцов с вопросом о том, есть ли здесь уборная для посетителей:

- Там у «пивнушки» есть. Если закрыто, я тебе своим ключом открою – с тебя 10 рублей,- добрая женщина решает прийти на помощь.


Благодарю продавщицу и иду дальше. Пусть за скромную плату, но продавцы готовы прийти на помощь волжанам в критической ситуации. 

Впереди «Волжский Пассаж». Тут продавцы сразу отрезают: «Нет. Не предусмотрен. У меня ключей нет».


Такие торговые монстры как «Волгомолл» и «Оби» не подкачали. Тут с наличием туалетов все в полном порядке. И «М», как говорится, и «Ж» есть.


Торговый центр «Валентина», причем под одной крышей с большим продуктовым магазином находится вещевой и продуктовый рынок. Торговая площадь здесь явно больше полутора тысяч квадратов, но, как оказалось, туалета для посетителей здесь нет. На просьбу продавца пустить «по-маленькому» три продавца отказываются с оправданием: «служебный, нельзя, оштрафуют меня».


ТЦ «Нюран», конечно, растерял свое былое величие, но название осталось, а вот удобства - нет. Продавцы удивились, когда корреспондент спросил, есть ли у них туалет. Видно, дело в том, что ТЦ находится в спальном районе, и к продавцам с такими «пустяками» тут еще не приставали.


Напомним, что жители Волжского 1 августа обратились в редакцию «Блокнот Волжский» с жалобой на парк «Новый город». Пространство благоустраивают вот уже четвертый год, однако, утверждает Ольга Н.,все это время здесь нет общественного туалета. Волжанка рассказывает, что в этом парке появляется все больше постоянных гостей. Жители новой части города проводят вечера всей семьей на детских площадках, отдыхают на лавках и прогуливаются по тротуарам. Однако справлять нужду, говорит Ольга, здесь негде - приходится ходить приличное расстояние до «Авангарда». В парке общественного туалета просто нет. 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжанеблокнот волжскийторговыхцентрахгородатуалетсходить«по нужде»
0
0